19 декабря принимает поздравления с днем рождения Галина Борисовна Волчек!

19 декабря - день рождения Галины Волчек19 декабря день рождения отмечает известный театральный режиссер, талантливая актриса, художественный руководитель прославленного московского театра «Современник» Галина Борисовна Волчек.

Галя Волчек родилась в 1933 году в московской творческой семье. Отец работал звукорежиссером, а мама — сценаристом. В школе Галя была отличницей и тихоней, много читала.

В 1956 году, после окончания Школы-студии МХАТ, Галина Волчек принимала участие в создании нового театра — Студии молодых актеров. Вместе с Олегом Ефремовым и другими товарищами по Школе-студии они создали студию, которая позже превратилась в легендарный «Современник». В 1972 году Галине Борисовне было предложено занять должность главного режиссера театра, а в 1989 — художественного руководителя. Волчек играла на сцене, ставила спектакли и снималась. На ее счету свыше трех десятков спектаклей и двадцати ролей в кино.

Галина Борисовна была удостоена званий Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка РСФСР, Народная артистка СССР, также в ее копилке многочисленные театральные награды. За свою профессиональную деятельность и большой вклад в развитие советской и российской культуры Волчек награждена многочисленными премиями, наградами и званиями, в том числе и званием Народной артистки Советского Союза.

Сегодня руководитель «Современника» принимает поздравления. С днем рождения Галину Борисовну поздравили самые высокие представители столичной власти и российской культуры. Свои поздравления полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» Галине Волчек прислали лично градоначальник Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>