18 ноября — крещенский сочельник

kreschenie-gospodneСегодня — день подготовки к одному из самых почитаемых в православном христианстве праздников — Господнего Крещения. Традиционно ближайшей ночью во множестве храмов Москвы и Подмосковья пройдут торжественные службы и будет освящена вода, а на водоемах и в стационарно оборудованных купелях верующие совершат обряд омовения.

Богоявление Господне Крещение — праздник, входящий в число двенадцати (двунадесятых) главнейших событий православного календаря. В этот день Иоанн Предтеча в водах реки Иордан совершил обряд крещения Иисуса Христа. Богоявлением праздник также назван неспроста — именно при крещении Бог явился на земле в трех ипостасях: Сын Божий Иисус Христос крестился в Иордане, Дух Святой явился на земле в виде голубя, а Бог Отец приветствовал Иисуса гласом небесным.

«Новости Москвы и Подмосковья» уже писали, где искупаться в Москве на Крещение — по всей столице будут организованы десятки обустроенных прорубей и стационарных купелей. Также большое количество мест для очищения духа будет организовано и в Подмосковье.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>