11 сентября — день рождения Иосифа Кобзона

kobzonСегодня свой 79-й год рождения отмечает певец, педагог, общественный деятель и политик Иосиф Давыдович Кобзон.

Одних только наград и званий «высшей пробы» и Кобзона столько, что их сложно перечислить. Народный артист СССР, лауреат Комсомольской и Государственных премий Советского Союза, лауреат Правительственной премии России, Герой Труда — согласитесь, список впечатляет.

Не так давно к этому списку добавилось еще два звания. В 2014 году Иосиф Кобзон стал почетным гражданином Краматорска, а год спустя ему было присвоено почетное звание Герой Донецкой Народной Республики за номером 21. Правда, после того, как Краматорск окончательно остался за Украиной, местные власти под давлением националистов аннулировали певцу звание «почетного». Такие же действия были предприняты и в ряде других городов Украины — Кобзон перестал являться почетным гражданином Днепропетровска, Полтавы и Кобеляка.

Причина и награждений,и гонений лежит на поверхности — жизнь Иосифа Давыдовича Кобзона неразрывно связана и со всей Украиной в целом, и с Донбассом в частности. Он родился под Донецком, пошел в школу в Краматорске, закончил школу и горный техникум в Днепропетровске. И когда на Украине начались антироссийские выступления, приведшие к возвращению Крыма и войне на Донбассе, Кобзон смело и открыто высказался в поддержку принимаемых в стране решений, а также выступил с концертами в осажденных Донецке и Луганске и по сей день принимает активное участие в сборе и доставке в ЛНР и ДНР гуманитарных грузов.

Именно за эту позицию артист попал во всем мыслимые и немыслимые санкционные списки на Украине и был лишен почетных званий. Но остался верен себе и тем местам, где прошло его детство.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>