Конкурс Чайковского может оказаться в центре коррупционного скандала

korrupciya12 октября на сайте Счетной Палаты РФ появился материал об итогах заседания ведомства, на котором были озвучены результаты проверки использования государственных денежных средств при организации очередного Международного конкурса имени П. И. Чайковского в 2015 году.

В докладе аудитора Счетной палаты Максима Станиславовича Рохмистрова указывается на явные несоответствия и нарушения со стороны объектов проверки, которыми выступали Министерство культуры, Некоммерческое Партнерство «Содружество — 21 век», «Росконцерт», Министерство финансов и другие организации.

Так, в январе минувшего года Минкульт объявил о начале приема предложений на участие в организации и проведении некоего культурного мероприятия — не сообщая, какого именно. О размере привлекаемых субсидий данные также озвучены не были. В результате «честного отбора» победителем стало НП «Содружество — 21 век». И вот тут проявилось первое неприятное несовпадение с намеком на коррупционную составляющую. В заявке партнерства было явно указано, что речь идет именно о конкурсе имени Чайковского, причем с заведомо известной суммой планируемого бюджета, который составлял 341 миллион рублей.

Следующий признак сомнительности выбора подрядчика — тот факт, что само «Содружество» было организовано менее чем за полгода до начала сбора заявок на участие в организации мероприятия. А учредителями партнерства были лица, имеющие непосредственное отношение и к конкурсу, и к финансам.

По итогам проверки было выявлено нарушений с признаками коррупционных рисков и неконкурентной борьбы на общую сумму более 88 миллионов рублей. В настоящее время всем объектам проверки направлены соответствующие представления. Информационные письма из Счетной палаты получат в Правительстве РФ, ФАСе, Генпрокуратуре и иных государственных структурах.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>