За допинг — на нары: в Госдуме одобрили инициативу об ужесточении наказания тренерам и врачам

doping
Законодательный комитет Государственной Думы РФ инициировал внесение ужесточающих правок в законопроект об уголовной ответственности за использование запрещенных препаратов (допинга) для тренеров и медицинских врачей, которые используют его при работе со спортсменами, причем вне зависимо от того, согласны они на это или нет (то есть тайно или заведомо).

Теперь тренер либо врач, который будет уличен в подобном преступлении, может получить вместо значительного штрафа (до одного миллиона) реальный срок — до 12 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии с возможной дальнейшей «дисквалификацией» на срок до 48 месяцев.

Также предусматривается и куда более суровое наказание, если допинговые эксперименты приведут к гибели атлета — в этом случае тренер, медик либо иной специалист, виновный в преступлении, получит до трех лет тюрьмы и до пяти лет на сможет занимать определенные должности.

Пленарное заседание, в ходе которого будут рассмотрены данные поправки, состоится уже завтра, 3 ноября.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>