Возвращенному флагу Российской Федерации — 25 лет

flag-rossii22 августа 1991 года в официальную государственную символику тогда еще РСФСР был возвращен исторический флаг — триколор из белой, лазоревой и алой полосы. Тремя годами позже, в 1994-ом, этот день был объявлен государственным праздником. Смена флага напрямую связана с одним из ключевых моментов в новейшей истории страны — путче ГКЧП, который завершился 21 августа.

В разные годы празднования Дня флага России были отмечены теми или иными интересными событиями в различных российских городах. Так, в 2007-году на Нарышкином бастионе в Петербурге российский триколор был поднят впервые за его историю. В 2014 году в Омске был «собран» самый большой флаг из автомобилей — триколор составили 225 транспортных средств.

А вот в Москве в 2010 году участники шествия ко Дню флага, не одобренного властями, были разогнаны сотрудниками правопорядка.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>