Весь православный мир празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря весь православный мир отмечает исполненный тайны, двунадесятый, то есть один из 12 главных праздниковVvedenie-vo-hram – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздник этот непреходящий, то есть всегда отмечается в одно и то же число, в отличие от Пасхи, Вознесения и Троицы.

История Праздника восходит к тем далеким временам, когда родителями будущей Богоматери, праведными Иоакимом и Анной, было дано обетование Богу — отдать свое будущее дитя на служение Господу. В ветхозаветные времена неплодство считалось наказанием за тяжкие, в том числе, и скрытые грехи. Поэтому благочестивые супруги невыразимо скорбели о своей бездетности, понимая, какое вызывают осуждение среди окружающих, и ежедневно молили Бога о разрешении неплодства.
Во исполнение обещанного, когда их дочери Марии исполнилось 3 года, родители одели ее в праздничную одежду, пригласили всю родню и повели девочку к Иерусалимскому храму. Там, под пение священных гимнов и сияние нескольких сот свечей, Отроковица была встречена первосвященником Захарией и другими священниками.

Девочку поставили на первую ступень лестницы, ведущей в храм, и трехлетняя Мария сама преодолела остальные 14 довольно высоких ступеней. Когда она взошла на последнюю, какое-то наитие свыше заставило Захарию совершить беспрецедентный для такого случая поступок – ввести ребенка, да еще женского пола, во святая святых, в место, где даже первосвященнику не разрешалось находиться более одного раза в год. Необыкновенное событие потрясло всех присутствующих до глубины души.

А исполнившие обет родители вернулись домой в полном уповании на Божий Промысел в воспитании их дочери. Служившие при храме благочестивые девы учили маленькую Марию чтению Священного Писания и молитвам, рукоделию и другим трудам, в которых девочка научалась послушанию, смирению и любви к Небесному Отцу.
По достижении Ею 15-летия, девочке, уже тогда пожелавшей оставаться безбрачной, все-таки избрали мужа, который бы заботился о Ее содержании, не нарушая Ее девственной чистоты. В ветхие времена оставаться незамужней также считалось неприличным…
Пожилой вдовец Иосиф согласился до конца своих дней заботиться о Марии, и Девушка выполняла в его доме любую женскую работу, а все свободное время посвящала молитве.

Сегодня в Москве и во всех храмах православного мира прошли торжественные литургии в честь одного из любимейших в народе Праздников.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>