8 февраля — День российской науки

den-nauki-2В 1999 году первый президент Российской Федерации Борис Ельцин утвердил официальную дату, которая станет профессиональным праздником всех ученых страны — отмечать День российской науки было решено 8 февраля.

Выбор в качестве торжественной даты 8 февраля не является случайным. Именно в этот день (8 февраля по новому стилю или 28 января по старому) в 1724 году по велению первого российского императора Петра Алексеевича российский Сенат издал указ об основании Российской академии наук. А в год утверждения Ельциным Дня российской науки академии исполнялось 275 лет.

Решение об основании академии стало одним из последних важнейший решений императора. По странному стечению обстоятельств, ровно через год, день в день, 8 февраля 1725 года, Петр Первый уйдет из жизни.

Во времена Советского Союза днем науки был «плавающей» датой — он отмечался каждое третье воскресенье апреля. И эта дата также была не случайной, только вот повод был совсем иным. В 1918-ом году как раз где-то между 18 и 25 апреля Владимир Ульянов (Ленин) создал труд под названием «Набросок плана научно-технических работ» — это был как бы официальный знак признания Советами важности науки и необходимости ее развития. И хотя значимость «наброска» и день открытия академии — величины весьма разные, во многих научных коллективах День науки и по сей день отмечают «по старинке», в апреле.

В преддверии этого праздника в Москве состоялось вручение премий столичного правительства молодым московским ученым. Награды вручал лично мэр города Сергей Собянин, их обладателями стали 48 перспективных научных работников.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>