Сегодня — День российской информатики

информатика4 декабря все российские специалисты в области вычислительной техники и программного обеспечения отмечают свой профессиональный праздник — День отечественной информатики. Традиция отмечать эту дату зародилась в 1948 году, однако официальным праздник так и не стал.

Дата была выбрана не случайно — именно 4 декабря 1948 года в Госкомитете Совета Министров была зарегистрирована первая ЭВМ отечественного производства, созданная советскими учеными-изобретателями И. Бруком (член-корреспондентом советской Академии наук) и Б. Рамеевым (разработчиком серии ЭВМ «Урал»).

Вдохновившись появившимися то время статьями об электронно-вычислительных устройствах, участник тематических научных семинаров по автоматизации вычислительной техники Брук вместе со своим напарником Рамеевым представили первый в Советском Союзе проект цифровой ЭВМ. Осенью 1948 года они организовали лабораторию, где были созданы необходимые условия для создания принципиально нового вычислительного устройства. И уже 4-го декабря того же года советские ученые с гордостью зарегистрировали свое изобретение. Это был первый официально утвержденный на высшем уровне документ, подтверждающий начало эры российской электронно-вычислительной техники. Именно этот день и считают по праву днем основания отечественной информатики.

В настоящее время информатика как наука и область прикладных исследований развивается быстрыми темпами, оказывая огромное влияние на развитие современного общества. Информационные технологии применяются в научной и образовательной сфере, медицине, промышленности, торговле, быту и практически во всех других областях нашей жизни.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>