В списке богатейших людей по версии Fobes сменился лидер

тройка лидеров списка Forbes в 2020 году

Как только что сообщил официальный портал издания Forbes Russia, в тройке самых богатых людей современной России произошли передвижения. Леонид Михельсон больше не возглавляет список богачей. Напомним, его состояние оценивалось в рейтинге-2019 в 24 миллиарда долларов США.

По данным online-сервиса Forbes, оценивающего состояния крупнейших предпринимателей в режиме реального времени, главе «Норникеля» Владимиру Потанину удалось обойти Михельсона на вираже. Под виражом мы подразумеваем поистине головокружительный рост стоимости акций «Никеля». За минувший год они подорожали более чем наполовину. С учетом того, что больше трети акций предприятия напрямую принадлежат Владимиру Олеговичу, его капитал также приумножился весьма солидно.

Обогнал 64-летнего Леонида Викторовича Михельсона и 69-летний президент и один из собственников «Лукойла» Вагит Юсупович Алекперов. «Главный по нефти» буквально преследует «главного по никелю», уступая Потанину в капитале «всего лишь» сто миллионов долларов.

Леониду Михельсону, чьими главными активами являются доли в «Новатэке» и «Сибуре», теперь приходится довольствоваться лишь третьим местом в оперативной рейтинге Forbes. Кстати, его свержение с Олимпа не стало причиной каких-то финансовых неудач. Его капитал из месяца в месяц также растет. Просто рост богатства происходит не такими интенсивными темпами, как у Потанина и Алекперова.

Кстати, 59-летний Владимир Потанин однажды уже был лидером глобального рейтинга российского Forbes – 5 лет назад. Для этого ему достаточно было «заработать» чуть более 15 миллиардов долларов. Сегодня с таким капиталом бизнесмен не вошел бы и в тройку.

Вагит Алекперов, хотя является и самым пожилым в тройке действующих лидеров, номером первым в списке богачей не был никогда. Но в этом году его шансы на лидерство высоки, как никогда.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>