Росстат обновил рейтинг зарплат россиян по регионам

Самые высокие зарплаты в РФ в 2018 году

Сегодня Федеральная служба госстатистики в очередной раз дала ответ на вопрос, где в России самые высокие зарплаты – и по регионам, и по сферам деятельности за первое полугодие 2018 года.

В лидерах по региональным зарплатам находится ЯНАО – жители Ямала получают в среднем 100 тысяч рублей с небольшим хвостиком. Это весьма солидный показатель, если учесть что средняя заработная плата по стране, по данным того же Росстата, составляет лишь 42,5 тысячи. Второе место по средней зарплате в регионах занимает Чукотка – здесь в среднем получают немногим более 98 тысяч российских рублей в месяц.

Замыкает тройку лидеров по зарплатам столица – в среднем работающий москвич получает без малого 83 тысячи в месяц. Как видите, отставание от суровых, но высокооплачиваемых северных регионов весьма существенное. Кстати, примерно столько же, сколько в Москве, получают и жители Магадана – в месяц их средняя зарплата составляет около 82,5 тысяч рублей.

Тройка самых высокооплачиваемых профессий (точнее, отраслей) определилась следующим образом: авиация и космонавтика (средняя заработная плата почти 162 000), нефтегазовый сектор (123 000 рублей) и производители сигарет и других изделий из табака (чуть более 112 000). Примечательно, что в рейтинге зарплат по профессиям и рынкам нет ни банковского сектора, ни информационных технологий. Например, именно эти отрасли являются традиционными лидерами по зарплатам в соседней Беларуси и многих других странах.

А где в России самые маленькие зарплаты? Росстат дал ответ и на этот вопрос. Аутсайдерами рейтинга стали Алтай, Карачаево-Черкесия и Чеченская республика, к которым примкнула и Ивановская область. Во всех названных регионах средняя зарплата в месяц колеблется в пределах 24-25  тысяч рублей.

Названы также и самые низкооплачиваемые профессии в России. Это швеи (менее 21 000), работники мебельных производств (23 400 рублей) и люди, занятые в производстве кожи и кожаных вещей.
=
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>