В Серпухове открылся памятник военному радару

20 декабря в Серпухове прошла торжественная церемония открытия памятника военному антенному комплексу, выпуск которого был налажен 65 лет назад на местном предприятии «РАТЕП».

Памятник, который и представляет собой антенный комплекс для управления противовоздушной артиллерией, установлен на территории самого предприятия. В церемонии открытии знакового для заводчан и всего города объекта принимали участие руководство ОАО «РАТЕП», члены городской мэрии и иные известные и уважаемые в городе и на заводе персоны.

Установленный на постамент антенный пост олицетворяет собою выдающиеся успехи тружеников завода и собственного конструкторского бюро, специалисты которого создали этот уникальный для тех времен комплекс «с нуля» и запустили в серию в далеком 1952 году. С помощью данной антенны можно было корректировать стрельбу артиллерии по всем основным целям – в воздухе, на воде и на берегу.

В настоящий момент предприятие «РАТЕП» продолжает успешно разрабатывать и производить системы радиолокации для зениток и артиллерии, являясь лидером корабельного радиолокационного оборудования страны. Кроме того, в соответствии с требованиями времени на заводе налажен выпуск целого ряда приборов и техники гражданского назначения – от блоков питания для вагонов метро до электрических мясорубок и кофемолок.

Фото: serpuhov.ru

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>