В «Сбербанке» разработали собственного «помощника» — не только голосового

Бум внедрения технологий искусственного интеллекта в товары и сервисы для конечных пользователей добрался и до банковского сектора России. «Сбербанк» представил новую разработку собственного подразделения робототехники – телеведущую Елену, которая подстраивает под машинописный текст не только голос, но и мимику.

На официальном канале банка в Youtube уже есть пример того, как виртуальный теледиктор «читает» новости. Откровенно говоря, мимика и артикуляция пока что далеки от точного попадания в десятку – в хороших мультиках герои попадают в движения губ лучше, чем Елена в данный момент. Однако этот продукт искусственного интеллекта все равно заслуживает внимания – хотя бы как первый опыт внедрения подобной технологии в сфере банковских услуг.

Стоимость разработки банком не разглашается. Но, разумеется, это очень затратный интеллектуальный продукт. Пока не совсем понятно, зачем реально он нужен – ведь за эти деньги наверняка можно оплачивать труд реальной женщины-диктора на протяжении десятилетий. Если не веков.

Вероятно, тут имеют место и дань моде, и стремление быть инновационным банком, и желание привлечь новых состоятельных клиентов из числа тех, кто является фанатом хай-тека. Кроме того, в дальнейшем технология может получить и более широкое распространение – например, стать основой для пунктов базового банковского обслуживания без участия «живых» сотрудников.

Но у медали есть и другая сторона, о которой также известно всем. Рост присутствия искусственного интеллекта для любой коммерческой структуры – это в первую очередь сокращение издержек на заработную плату персонала. Так, уже известно, что только в самом «Сбербанке» внедрение роботов в различных цепочках банковских операций и услуг уже привело к увольнению примерно 14 тысяч сотрудников. А в течение пяти-шести лет сокращения оставят без работы примерно 150 тысяч (!!!) работников «Сбера» — то есть половину от нынешнего штата.

И это – не слухи и не шутки, а реальная бизнес-стратегия.

==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>