С ближайшего понедельника в России вновь вырастут ставки по ипотеке

Стоимость ипотеки вырастет с 14 января новости

14 января, то есть уже в ближайший рабочий день, крупнейший банк России поднимет ставку по ипотечному кредитованию. В среднем рост стоимости ипотеки в «Сбербанке» составит один процентный пункт.

Повышение ставки затронет все виды жилья – и проектируемое, и строящееся, и уже построенное. Причем больше всего пострадают заемщики, не имеющие возможности или желания вносить большой первоначальный взнос за приобретаемое в кредит жилье. В случае, если первый платеж за недвижимость будет менее одной пятой от общей стоимости приобретаемого жилья, к процентной ставке добавиться еще 0,2%.

Двумя неделями ранее о повышении процентной ставки по ипотеке заявил ближайший конкурент «Сбербанка» — «Банк ВТБ». Правда, здесь рост процентов был не так высок и оставил 0,6 процентного пункта.

Рост ставок на ипотечные кредиты и некоторые другие банковские продукты для населения эксперты связывают с тем, что в конце прошлого года Центробанк в очередной раз повысил на четверть процента ключевую ставку. И теперь она составляет 7,75 процентного пункта. Такое незначительное для стороннего глаза повышение базового показателя может привести к удорожанию кредитов для частных лиц в размере до 3 процентов.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>