В Москве за неуплату налогов задержана экс-сенатор от Сахалина

prisonЖанна Иванова, экс-сенатор Совета Федерации России от Сахалина, задержана органами правопорядка в Москве. Против нее возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 199 Уголовного Кодекса РФ — неуплата налогов в особо крупном размере.

Как сообщили «Интерфаксу» источники в структуре МВД, в настоящий момент с экс-сенатора взята подписка о невыезде по месту задержания — она не может покидать пределов Москвы. По предварительным данным, ей может быть инкриминировано уклонение от выплаты в казну нескольких миллионов рублей. В причастности к этому делу следователи подозревают также Александра Хорошавина, который занимал должность губернатора Сахалинской области во время сенаторства Ивановой.

Сахалинская периодика напрямую связывает арест чиновницы со скандалом вокруг специализированного дошкольного учреждения «Буратино» в городе Южно-Сахалинск. В 2009-ом году предприятие, принадлежащее мужу Ивановой, построило в городе двухэтажный торговый комплекс, после чего неожиданно продало городу за 97 млн рублей для организации логопедического детского сада, «забыв» уплатить налоги. Если Иванова будет признана причастной и виновной, ей грозит до шести лет тюремного заключения и значительный денежный штраф. Однако вся эта информация пока что ожидает официального подтверждения.

Бывший губернатор Хорошавин находится под арестом уже более 10 месяцев — с 4 марта 2015 года. Перед арестом в администрации региона провели обыски. Вероятно, там было найдено много интересного, так как больше на Сахалине Хорошавин не задержался ни одного дня и под конвоем был доставлен прямо в столицу. Через три недели, 21 марта, президентом Путиным была подписана его отставка. По данным «Новостей Москвы и Подмосковья«, основное обвинение против бывшего губернатора — получение взятки размером более 5,5 миллионов долларов. Теперь к этому обвинению может добавится еще и неуплата налогов, причем в сговоре.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>