Умер Николай Рыжков: не стало одного из ключевых политиков позднего СССР

 

Минуту назад в официальном Telegram-канале председателя Совета Федерации Федсобрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко было опубликовано сообщение о смерти Николая Ивановича Рыжкова – одного из самых заметных политиков и чиновников времен перестройки в СССР. В сентябре последнему председателю Совета Министров СССР исполнилось бы 95 лет.

За свою многолетнюю карьеру и почти вековую жизнь Николай Рыжков видел и пережил многое. Последние два десятилетия он был коллегой Валентины Матвиенко по работе в Совете Федерации, где на протяжении многих лет был самым возрастным сенатором. Он добровольно сложил с себя эти полномочия совсем недавно – в октябре минувшего года.

А начиналась биография будущего политика на Донбассе – совсем рядом с освобожденным в ходе СВО Артемовском. Окончил здесь семилетку, он продолжил образование еще в одном печально известном в последние годы городе – Краматорске. И лишь после окончания техникума он покинул Донбасс и поехал начинать трудовой путь в крупнейшем промышленном центре огромной страны – на Урале.

В 1956 году Николай Рыжков вступил в КПСС, и оставался верен своим убеждениям и идеалам многие десятилетия.  В 1975 году был переведен в Москву, где работал сначала в министерстве тяжелой промышленности, затем в Госплане. Придя в эшелон высшей власти в 1985 году, одним из первых поддержал достаточно радикальные для того времени идеи Михаила Горбачева о либерализации СССР и попытке строительства рыночного социализма, где бы каким-то образом смогли сосуществовать рыночные механизмы и плановая централизованная экономика.

После ухода на пенсию баллотировался на первых президентских выборах в РСФСР от КПСС и в ходе голосования занял второе место, уступив лишь избранному президенту Ельцину. Категорически и однозначно поддержал власть в подавлении попытки переворота ГКЧП. Спустя четверть века сказал, что это была запоздалая и обреченная попытка остановить развал Советского Союза.

Комментируя эту новость, госпожа Матвиенко, в частности, отметила:

— Потрясающий и светлый, человек-эпоха. Уникальной судьбы и такого же масштаба. Человек с большим сердцем – и это проявлялось во всём. Для меня Николай Иванович – ярчайший образец человека бескорыстного и самоотверженного труда. И именно своим многолетним трудом он заслужил почёт, уважение и достойное место в истории. Для меня его смерть – огромное личное потрясение.

Официальные комментарии по поводу организации церемонии прощания с Николаем Рыжковым также уже дал председатель комитета верхней палаты по регламенту – господин Тимченко. По его заверениям, Совфед будет принимать непосредственное участие в организации похорон. Точнее о месте и времени проведения гражданской панихиды и упокоения Николая Ивановича будет сообщено позднее.

Редакция «Новостей Москвы и Подмосковья» присоединяется к соболезнованиям. Уход такого человека – несомненная и большая потеря для всей страны и в особенности тех граждан, кто хорошо помнит времена Советского Союза.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе. А если вы вдруг захотите поддержать проект и его создателей, вы можете сделать это прямым переводом на специальную карту Сбера 2202 2036 8957 7916.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>