Евгений Гараничев — бронзовый призер масс-старта в Рупольдинге!

garanichevВ немецком Рупольдинге завершилась мужская гонка с массовым стартом на 15 километров. В отличие от прошедшей чуть ранее женской гонки, в которой российский биатлон представляла одна Ольга Подчуфарова, в мужском масс-старте бежали сразу четыре россиянина. Причем трое из них уверенно входят в первую двадцатку Кубка мира.

Итак, на лыжню массового старта вышли Антон Шипулин (5 место в общем зачете), Евгений Гараничев (7-ой), Максим Цветков (17-й) и Дмитрий Малышко (24-й). В сравнении с женской гонкой снегопад слегка уменьшился, но все равно представлял существенную проблему для спортсменов.

Россияне не стали рвать жилы со старта и спокойно докатились до первого огневого рубежа примерно на тех же местах, с которых стартовали. Гараничев и Цветков отстрелялись в ноль, Шипулин и Малышко заработали по одному штрафному кругу. Гараничев, который к тому же провел свою стрельбу предельно быстро, ушел на второй круг с пятой позиции (2,7 секунды отставание от лидера), Цветков ушел восьмым (5,4 секунды). Шипуплин и Малышко после штрафного круга были 17-ым и 24-ым соответственно.

Гараничев достаточно бодро отработал на лыжне, придя на вторую стрельбу все в той же группе лидеров. И снова стрельба в ноль и у Гараничева, и у Цветкова! Гараничев уходит практически вровень с идущим первым Мартеном Фуркадом, отставая лишь на одну десятую секунды! И совсем рядом, в пяти секундах, на четвертом месте ушел со стрельбища Максим Цветков. Также великолепно отстрелялся и Антон Шипулин – и включился в борьбу за медали, уйди на круг десятым. К сожалению, Малышко допустил два промаха и после двух кругов штрафа занимал 25 место.

На третьем круге Гараничев занял первое место, Цветков и Шипулин наоборот, немного просели в скорости. Гараничев снова точен! Впрочем, как и Фуркад, ставший первым, и Лессер, пропустивший вперед Евгения. И втроем биатлонисты устремились на последний круг с интервалом около секунды друг от друга. Цветков, также без штрафа, ушел с пятого места. И сразу следом за ним, на шестой позиции ушел на дистанцию Шипулин, также не ошибившийся на третьей стрельбе. Малышко немного улучшил свое положение – безошибочная стрельба позволила ему стать 22-ым.

И вот момент истины – четвертый огневой рубеж. Фуркад допустил один промах, Гараничев также, а идущий третьим Лессер ушел на финишный отрезок первым. Но интрига в гонке как за первое, так и за все три призовых места сохранилась — ведь отставание обоих «штрафников» от лидера составляло менее 13 секунд! И следом за тройкой устремился к финишу наш Антон Шипулин, снова отстрелявшийся по нолям. Промазавший Цветков выпал из десятки на 11 место. Малышко снова упал на 25-ю позицию.

К сожалению, победить Лессера и Фуркада в финишном ускорении Евгений Гараничев не смог, но сохранил за собой третье место. Шипулин стал четвертым. Цветков финишировал на 14-й строчке, что можно также считать достойным результатом. А Дмитрий Малышко пришел к финишу 25-ым, допустив 5 промахов. Впрочем, это место полностью соответствует и его силам на данный момент, и текущему рейтингу в мировой квалификации.

По завершении гонки Шипулин смог подняться на четвертое, а Гараничев – на шестое место в общем зачете кубка мира.

Из прочих достижений выступавших в масс старте биатлонистов можно отметить легендарного Уле Эйнара Бьорндалена, который допустил десять промахов и занял последнее место в этой гонке.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>