Умер Ширвиндт: причины смерти, дата похорон и где будет похоронен

умер Александр Ширвиндт причины смерти и где будет похоронен, когда похороны ШирвиндтаВечером 15 марта пришла еще одна очень печальная новость: на 90-ом году жизни умер Александр Анатольевич Ширвиндт – человек, чьи звания не стоит перечислять по причине всенародной любви нескольких поколений театралов, а также теле- и кинозрителей.

Об этом известии рассказал сын Александра, Михаил – он позвонил нынешнему художественному руководителю театра Сатиры Сергею Газарову, которым более 20 лет руководил сам Ширвиндт. Михаил Александрович сказал, что «папа умер в больнице».

Несмотря на то, что почти все любящие театр люди крепко ассоциируют Ширвиндта с Театром сатиры эпохи легендарного Валентина  Плучека (которого и сменил со временем и сменил Александр Анатольевич), это не так. Актера Ширвиндта нельзя назвать артистом одного театра – до прихода в «Сатиру» он был вполне успешным и состоятельным актером в не менее значительном театре – «Ленкоме». И работал с не менее выдающимся руководителем – Анатолием Эфросом.

Кстати именно травля Анатолия Васильевич и привела к тому, что его сняли с должности. И из солидарности, верный своим мужским и жизненным принципам, ушел и Ширвиндт. Сначала в театр на Малой Бронной, а потом и в Театр сатиры. Где и задержался более, чем на полвека, пройдя путь от «рядового» артиста до художественного руководителя, а в последние годы – президента. Должность была скорее номинальная и почетная, но она без лишних слов говорила об уважении к Александру Анатольевичу и тех достижениях, которые были в театре за время его службы здесь.

Конечно, были у актера и многочисленные запоминающиеся роли в кино – здесь он был удивительно органичен в роли короля эпизода. Его совершенно небольшую роль в «Иронии судьбы…» помнит каждый, кто хотя бы раз смотрел это кино. А это – все жители бывшего Советского Союза без исключения. Его появление в «Забытой мелодии для флейты» — тоже своего рода событие. И таких примеров – десятки.

Также многие запомнили его по юморескам-фельетонам киножурнала «Фитиль». И, разумеется, незабываема его роль в эстрадной паре Ширвиндт-Державин, которая была «гвоздём» множества телевизионных передач и концертов. Ширвиндт очень тяжело переживал причину смерти своего коллеги и ближайшего друга, который умер в 2018 году.

О дате и месте похорон по-настоящему народного артиста будет сообщено позднее. Причина смерти также будет озвучена позже – мы внимательно следим за поступлениями последних новостей из ближнего круга артиста. Как только появится информация – новость будет дополнена.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>