Александр Ширвиндт получил «премию Калягина»

александр ширвиндт

Александр Анатольевич Ширвиндт, театральный и кинематографический актер и режиссер, на протяжении двух десятков лет возглавляющий столичный театр Сатиры, получил премию за особые заслуги в деле продвижения российского театрального искусства.

  Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»:

александр ширвиндт и михаил державинАлександр Ширвиндт – коренной москвич, родился в семье столичных музыкальных деятелей 19 июля 1934 года. Примечательно, что актер, часто исполнявший роли бабников, на протяжении более 60 лет состоит в браке.

Не менее верен Ширвиндт и театральным подмосткам – вот уже полвека он служит в театре Сатиры. И в дружбе Александр Анатольевич также отличается верностью – с товарищем и партнерам по сцене Михаилом Державиным они были дружны до самого последнего дня его жизни – Михаила Михайловича не стало в 2017-ом.

Премия вручается от имени главы Союза театральных деятелей Российской Федерации. С 1996 года эту должность бессменно занимает еще один известнейший актер советской эпохи и театральный режиссер – Александр Александрович Калягин.

К сожалению, самого председателя СТД России на церемонии вручения премии не было. 77-летний Калягин все чаще жалуется на плохое здоровье, которое мешает ему в работе и на посту председателя СТД, и в своем главном детище – театре Et Cetera, который он создал в 1993 году.

Тем не менее, Александр Александрович решил не отменять уже ставший традицией «председательский» прием, на котором Ширвиндт и получил премию. Вечер проходил под знаком Масленицы, ведь сейчас как раз идет Масленичная неделя. Поэтому все присутствующие с удовольствием ели блины, в большом обилии приготовленные к торжественному вечеру.

Комментируя вручение премии и отношение к Содружеству театральных деятелей России Александр Ширвиндт, в частности, сказал:

— СТД – это как будто наш общий дом. И сегодняшнее мероприятие – это и праздник, и повод встретиться. В современном мире очень сложно сохранить тесные личные связи, живое общение. И сегодняшнее мероприятие неким образом  помогает нам не только ностальгировать, но и как бы цементировать современное театральное сообщество различных поколений.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>