Не стало поэта-песенника Николая Добронравова

Николай добронравов причина смерти и где будет похоронен

Сегодня утром стало известно, что 16 сентября на 95-ом году жизни не стало одного из самых значительных поэтов-песенников Советского Союза и России, автора стихов к любимым миллионами людей в нескольких поколений песен, соавтора и супруга не менее легендарного композитора Александры Пахмутовой – Николая Николаевича Добронравова.

Николай Добронравов родился в Ленинграде, но вся его взрослая и творческая жизни неразрывно связана с Москвой. Первый раз в Москве 13-летний Коля оказался не по своей воле – он попал сюда в детский дом, который успели эвакуировать из попавшего в блокаду Ленинграда. До этого в семье произошла трагедия – арестовали сначала отца, а затем мать. Однако, если отца Николая больше так и не увидел (он сгинул в тюремных застенках), то мама смогла выжить и не только дожить до старости, но и родить еще одного сына Дмитрия.

Для своего времени Николая Добронравов получил очень хорошее образование. Он золотой медалист школы и обладатель двух институтских дипломов – Школу-студию МХАТ и пединститут. С 1960-ых годов начинает загораться новая яркая звезда не песенном небосклоне СССР. Точнее, не звезда, а целое созвездие – супружеская пара Добронравов-Пахмутова при постоянном сотрудничестве с поэтом Сергеем Гребенниковым на долгие десятилетия останутся одним из самых продуктивных, сплоченных и популярных творческих союзов.

Творческая троица: Гребенников, Пахмутова, Добронравов

При непосредственном участии Николая Николаевича были созданы такие шлягеры и настоящие шедевры эстрадного творчества, как «Беловежская пуща», «Надежда» (Мой компас земной), «Команда молодости нашей», «Как молоды мы были» и многие другие. Помимо многолетнего сотрудничество с Пахмутовой, музыку на стихи Добронравова писали Таривердиев, Магомаев, Бабаджанян и другие. А исполняли их, пожалуй, все главные звезды советской и постсоветской поры – от Анны Герман и Людмилы Зыкиной до Александра Градского, Сергея Пенкина и даже «Гражданской обороны».

До последних лет жизни Николай Николаевич, несмотря на более чем преклонный возраст, старался вести активный образ жизни. Даже в 90 лет он всё еще принимал участие в различных телепередачах и даже провел большой юбилейный вечер в честь своего 90-летия.

Однако затем здоровье поэта стало постепенно ухудшаться. Не добавил сил и коронавирус, который супруги перенесли одновременно в самый канун 2021 года, когда оба они находились на плановом обследовании в элитном медицинском центре в подмосковной Барвихе.  И, хотя оба супруга смогли оправиться от болезни, она оставила свой след.

Последнее время Добронравов уже не мог самостоятельно передвигаться.  Вместе с супругой они почти все время проживали как постояльцы в одном из санаториев, где могли находиться под постоянным наблюдением врачей. Однако во второй половине августа поэту-песеннику стало хуже, и продлить жизнь поэта надолго медикам было уже не под силу.

Уже известно, где и когда будет похоронен Добронравов. Согласно своему статусу, регалиям и заслугам, Николай Николаевич будет упокоен на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил лично глава города Сергей Собянин. О дате похорон будет сообщено позднее.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>