Умер Алексей Навальный: официальное сообщение УФСИН РФ по ЯНАО

Навального убили на зоне последние новости

Умер Алексей Навальный: официальное сообщение УФСИН РФ по ЯНАО

Несколько минут назад пришло официальное подтверждение от Федеральной службы исполнения наказаний о том, что в исправительной колонии ИК-3 скоропостижно скончался оппозиционный политик Алексей Навальный.

Как говорится в сообщении, Навальный умер внезапно – после очередной прогулки согласно расписанию Алексей Анатольевич неожиданно почувствовал себя плохо и почти моментально потерял сознание. Несмотря на то, что на место незамедлительно прибыли сотрудники медицинского отделения колонии и оперативно была вызвана реанимационная карета неотложной помощи, но они не смогли ничего сделать, кроме как констатировать смерть Навального.

В колонию и территориальный орган, которому подведомственно учреждение, уже организована отправка специально созданной оперативной комиссии. Известно, что в ее состав включены не только рядовые сотрудники, но и руководителе из оперативных, режимных и медицинских подразделений центрального аппарата службы исполнения наказаний.

Колония номер 3, известная как «Полярный Волк», где умер 16 февраля заключенный Навальный, находится в поселке Харп городского округа Лабытнанги. В это учреждение Алексей был переведен 5 декабря 2023 года после того, как уже успел сменить не одну ИК в разных частях России. Это одна из самых суровых тюрем России, расположенная за полярным кругом на вечной мерзлоте. Известна в том числе и тем, что здесь отбыл 8 лет своего срока один из ключевых фигурантов по делу ЮКОСа Платон Лебедев. Также на территории этого же поселка есть еще одна тюрьма – «Полярная Сова».

Несмотря на то, что последний 19-летний срок лишал Навального права быть услышанным широкой аудиторией, он старался не падать духом и передавать не только новости о себе, но и какие-то более значимые материалы. В том числе и 15 принципов своей политической платформы.

Следствию предстоит выяснить причина смерти Алексея Навального. В том числе и ответить на вопрос, было ли это убийство или нет. Тем более, что при всем политическом прессинге для миллионов россиян Навальный был и по-прежнему остается значительной фигурой в мире оппозиции, называемой сейчас внесистемной.

==

Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе. А если вы вдруг захотите поддержать проект и его создателей, вы можете сделать это прямым переводом на специальную карту Сбера 2202 2036 8957 7916.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>