Правосудие без границ: гражданин США сядет на 21 год в российскую тюрьму за растление собственных детей

В Савеловском суде Москвы завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела, корни которого уходят в события десятилетней давности. Причем произошли они не в России, а в США.

13 февраля 2024 года американский гражданин Дэвид Томас Барнс, задержанный в Москве около двух лет назад, признан виновным в растлении своих детей, которые на момент совершения злодеяний были еще совсем маленькими – дошколятами. Редакция собрала для  читателей «НМ» всё, что известно по этому делу.

Всего 10 лет назад ныне осужденный Барнс имел совсем другой вид
Всего 10 лет назад ныне осужденный Барнс имел совсем другой вид

Предыстория драмы такова – русская девушка Светлана вышла замуж за американца Дэвида Томаса Барнса. Однако её замужняя жизнь в США была далека от американской мечты и сказки о Золушке. Пара часто ссорилась, семейного счастья и идиллии обрести не удалось. Тем не менее, супруги родили двоих мальчиков и в меру сил занимались их совместным воспитанием. Но обстановка накалялась.

Устав от постоянных скандалов, в 2019 году Светлана приняла решение уехать из США – и уехала, забрав детей с собой. Здесь она предприняла законную попытку лишить американского папу Дэвида Барнса отцовских прав – ей это удалось. Но на территории Америки отец оставался в статусе полноправного опекуна. И, по словам российской супруги, биологический отец не собирался оставлять свою де-факто бывшую семью в покое.

Ситуация приняла уголовный оборот, когда дети (кстати, имеющие не только американское, но и российское гражданство), рассказали маме о том, что папа к ним «приставал». Это случилось, когда мать с мальчиками уже находилась на российской территории. Оправившись от шока, Светлана написала в 2020 году заявлению в полицию.

Однако сотрудники правоохранительных органов на начальном этапе не проявили особого рвения в изучении обстоятельств – вероятно, учитывая среди прочего и невозможность допросить самого Дэвида Барнса. Тот в свою очередь не прекращал попыток воссоединения. И в конце 2021 года американский гражданин по туристической визе прилетел из Америки в Москву, чтобы постараться любыми способами восстановить семью.

Здесь уже «проснулись» и российские полицейские. Барнса задержали и допросили, после чего суд вынес решение о заключении его под стражу – изначально на два месяца. Однако по мере расследования мера пресечения неоднократно продлевалась, равно как находились новые доказательства и новые эпизоды преступлений. Следователи провели немалую работу, в том числе и на правдивость показаний самих детей и их мамы. После чего доказательная база была передана в суд. При этом ни на одном из этапов расследования дела обвиняемый своей вины не признал.

И вот вчера всё закончилось – суд вынес приговор. Согласно пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ, которая инкриминировалась обвиняемому Дэвиду Томасу Барнсу, ему грозило от 12 до 20 лет лишения свободы. Но, поскольку суд принял во внимание многократность содеянного, гражданин США Д. Т. Барнс получил больше максимума – 21 год. Причем отбывать своё, по сути, пожизненное наказание 65-летний американец будет на строгом режиме. Может быть, это для него и к лучшему – на «строгаче» более жёсткая дисциплина и есть хоть немного больше шансов выжить, имея такую неприглядную в уголовном мире статью.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе! А если вы вдруг захотите поддержать проект и его создателей, вы можете сделать это прямым переводом на специальную карту Сбера 2202 2036 8957 7916.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>