Создателю библиотеки Lib.Ru Максиму Мошкову — 50!

moshkovСегодня, 13 октября, 50-летний юбилей отмечает один из пионеров отечественного интернета — системный программист и создатель одной из наиболее известных электронных библиотек Максим Евгеньевич Мошков.

Пожалуй, библиотеку Мошкова знает каждый взрослый пользователь Сети — особенно среди тех, кто активно пользуется интернетом со второй половины 1990-ых годов. В свое время для читающей братии Lib.Ru был настоящим открытием и спасением — там можно было найти всё от классики до современной развлекательной и детективной прозы. Собственно, таким проект и остается в наши дни.

Отдельным важным проектам в рамках библиотеки Мошкова стал интернет-журнал «Самиздат», в котором начинающие авторы могли знакомиться с творчеством друг друга и публиковать свои произведения бесплатно. К, сожалению, именно с этим проектом у Максима связаны и не самые приятные воспоминания и события — в 2009 году некоторые материалы, размещенные на страницах журнала, были признаны экстремистскими, а доступ к сайту заблокировали многие интернет-провайдеры.

Были у библиотеки и проблемы с авторскими правами — но проблемы эти разрешились весьма быстро и безболезненно. Иск к Максиму подавала такая же электронная библиотека, только коммерческая — КМ.RU, которая в 2004-2055 годах имела большое желание отсудить у Максима Евгеньевича ни много ни мало — полтора миллиона рублей (почти 55 000 долларов США по курсу того времени). В итоге Мошкову присудили только выплату морального вреда одному из авторов, размер которого был оценен в одну тысячу рублей. По иронии судьбы примерно в это же время Максима и его проект оценила и поддержала Роспечать, выделившая на поддержу и развитие библиотеки один миллион рублей.

Многие пеняют сайту на то, что его внешний вид, фактически не менявшийся на протяжении всех 22 лет своего существования, мягко говоря, требует обновления. Однако создатель проекта остается верным себе (25 лет работает в одном НИИ) и традициям сайта, который до сих пор остается исключительно текстовым. И это можно понять, ведь тексты — главная ценность Электронной библиотеки Максима Мошкова.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>