Годичная зарплата всех депутатов Госдумы превышает 2 миллиарда рублей

Вопрос, сколько получают депутаты Госдумы, интересует огромное количество населения Москвы и всей страны. И вот Государственная дума раскрыла этот секрет и опубликовала в открытом доступе сведения о заработной плате и пенсионном обеспечении слуг народа.

Согласно приведенным сведениям, в текущем году каждый депутат получит за месяц пребывания на посту почти по 400 тысяч рублей «грязными». После налогового отчисления «чистая» заработная плата депутата Думы составляет без малого 350 тысяч. Или более пяти с половиной тысяч долларов США.

Как известно, согласно действующим законам и регламентам, общее число избранников высшего уровня, которые заседают в Государственной Думе РФ, составляет 450 человек. Методом простейших математических вычислений не сложно определить, что налогоплательщикам содержание своих представителей обходится в 180 000 000 рублей. Ежемесячно.

Что касается пенсионного обеспечения, то депутаты-старожилы, которые проработают в Думе общей сложности не менее 10 лет, смогут рассчитывать на пенсию 63,5 тысячи. Те же, кто не дотянут до 10-летнего стажа, получат почти 47 тысяч рублей в качестве пенсионных выплат.

Кстати, получить достоверные сведения из открытых источников о зарплатах парламентариев в Московской Городской Думе в 2018 году «Новостям Москвы и Подмосковья» не удалось. Но нами были обнаружены сведения, которые опубликовали журналисты одного влиятельного издания.

По имеющимся у них документам, еще в 2014 году зарплата депутата Мосгордумы составляла более 450 000 рублей в месяц. Для сведения – в том же году глава Правительства России не получал даже половину этой суммы. Правда, и «соцпакет» у первых лиц государства несравненно больше.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и будьте в курсе всех последних событий города!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>