Рассмотрение претензий Минобороны по аварии ракетоносителя «Протон» отложено до 25 ноября

proton-mСтоличный арбитражный суд на своем заседании 13 октября перенес на более поздний срок рассмотрение иска российского Министерства обороны к федеральному предприятию «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» по просьбе ответчика. Причиной переноса судебного заседание послужило ходатайство его адвокатов о более детальном знакомстве с расследованием, проведённым по факту аварии ракетоносителя «Протон» в начале июля 2013 года. В результате аварии изготовленная на предприятиях ««ГКНПЦ имени М. В. Хруничева»» ракета-носитель уже на первых минутах полета отклонилась от заданного курса и упал в окрестностях космодрома Байконур. «Протон» должен был вывести на орбиту три спутника российской глобальной навигационной системы «Глонасс-М».

Согласно имеемых в материалах дела экспертиз, проведенных Следственным комитетом России, причиной аварии послужила неправильная установка датчиков скоростей. Однако по мнению адвокатов, представляющих интересы производителя ракетоносителя, в деле отсутствуют факты, свидетельствующие о халатности предстателей истца, которые осуществляли приёмку собранного изделия. Именно на них лежит значительная доля ответственности.

На этом же заседании арбитражный суд отклонил ходатайство «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» о привлечении трех сотрудников, которые занимались непосредственно сборкой и по своей халатности установили датчики «вверх ногами».

По мнению суда, дополнительное рассмотрение материалов дела поможет более точно определить меру ответственности, которая лежит на каждой из сторон. Пока же Министерство обороны требует компенсации убытков в размере стоимости ракетоносителя, обтекателя и другой аппаратуры, которая была произведена по его заказу и им же была оплачена
Следующее заседание Московского городского Арбитражного суда по этому вопросу состоится 25 ноября.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>