Сборные России и Коста-Рики в Краснодаре забили семь мячей на двоих

football-640
И все же гости забили на один мяч больше, вырвав победу 4:3.

Особых турнирных задач перед обеими сборными в этом поединке не стояло, ведь матч-то товарищеский. По этой причине рулевой российской команды Станислав Черчесов даже не очень расстроился, что в этой встрече не смогли из-за травм принять участие некоторые лидеры, и в их числе голкипер Акинфеев и креативный полузащитник Дзагоев и самый ударный форвард Смолов. Появилась возможность проверить ближайший резерв.

В этом плане Черчесову можно только позавидовать: ведь его предшественникам на этом посту приходилось решать принципиально иную задачу: выдать результат здесь и сейчас, иначе можно пролететь мимо главных футбольных турниров мира и Европы. А тут – подарок судьбы: Россия, как хозяйка ЧМ-2018 освобождена от отборочного турнира, а потому и экспериментировать можно сколько угодно. И без риска навлечь на себя гнев РФС.

В том, что матч получился результативным, приложили усилия обе сборные, которые включили скорости с первых же минут. И если поначалу казалось, что россияне близки к тому, чтобы сломить сопротивление соперника, то уже скоро Коста-Рика доказала, что это всего лишь иллюзия. За ошибки в центре поля и обороне футболисты из этой страны трижды наказали своих российских оппонентов уже в первые 45 минут.

Единственный ответный мяч россиян в первом тайме случился после весьма эффектной атаки, которую замкнул головой Самедов, самый активный у хозяев поля. Но он – полузащитник, а вот от того, кто призван угрожать воротам, нападающего Артема Дзюбы, такой агрессивности не наблюдалось.

Но сразу после перерыва Дзюба напомнил, что в этом футбольном шоу он не статист, а солист. После многоходовой комбинации Артем четко замкнул прострел с правого фланга и свел преимущество гостей к минимуму – 2:3. А еще через тринадцать минут прошел шикарный навес все с того же правого фланга Самедова на того же Дзюбу, и тот ударом головы обезоружил вратаря Наваса. Создалось впечатление, что дремавший в первом тайме форвард во втором наконец-то проснулся.

После того, как счет сравнялся, обе команды сбавили обороты, видимо, решив, что и без того порадовали своих болельщиков результативной игрой. И все же уже в компенсированное судьей время опять подвели защитники российской сборной: Березуцкий сфолил в своей штрафной, и Кемпбелл четко реализовал пенальти.

Напомним, что это был первый матч, проведенный на новенькой арене клуба «Краснодар», которую многие специалисты называют лучшей на сегодняшний день в России.