Российский фильм «Батальонъ» победил на испанском кинофестивале в пяти номинациях

bataljonУникальное для российского кинематографа событие произошло на Международном кинофестивале в Испании (г.Марабелья). Впервые в истории отечественного кино кинокартина на военную тематику «Батальонъ» одержала победу и получила награды в 5 разных номинациях. 13 декабря эту новость распространила пресс-служба студии И.Угольникова Corner Work в Москве.

В сообщении начальника пресс-службы Оксаны Серпак уточняется, что кинолента «Батальонъ», рассказывающая о героической деятельности женского военного формирования в 1918 году, признана «Лучшим драматическим фильмом». «Лучшими продюсерами» названы И.Угольников, Д.Рудовский и Ф.Бондарчук; Дмитрию Месхиеву достался приз в номинации «Лучший режиссер», Илья Авербах решением жюри стал «Лучшим оператором», а «Лучшей актрисой» — бесподобная Мария Аронова.

После награждения в ответном слове Игоря Угольникова с высокой сцены прозвучали слова благодарности жюри первого Filmmaker International Film Festival за высочайшую награду российской ленте. Отрадно, что затронутая в фильме тема так взволновала испанских зрителей, сказал он. Кому, как не испанцам, пережившим гражданскую войну, хорошо известно, что такое женщина на войне, хотя эти понятия не должны стоять рядом. Сюжет российской картины рассказывает о созданном Временным правительством России 1918 года женском батальоне, которым командовала Мария Бочкарева. И, по мнению продюсера, военный кинематограф призван сохранить память о героических, но исполненных трагизма страницах прошлого, чтобы предотвратить их повторения в будущем мировой истории.

В настоящий момент в призовом фонде эпопеи «Батальонъ» уже насчитывается 25 наград, полученных как в России, так и за рубежом. Создатели картины выражают благодарность Министерству культуры РФ, Русскому географическому и Российскому военно-историческому обществам за всемерную поддержку в съемках фильма.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>