Поздравляем всех преподавателей с Днем учителя!

teachers-day5 октября в России отмечается профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к образованию — День учителя.

Изначально этот праздник, введенный в календарь профессиональных праздников СССР в 1965 году, отмечался в первое воскресенье октября. И только спустя почти 30 лет, в 1994-ом году уже независимая Россия изменила и «зафиксировала» конкретную дату.

Причина изменения дня профессионального педагогического праздника лежит на поверхность — именно с 5 октября 1994 года международная организация UNESCO учредила Всемирный день учителей. Однако многие страны из постсоветского пространства (Беларусь, Украина, Кыргызстан, Молдова и Казахстан) отмечают этот праздник по-старинке — в первое октябрьское воскресенье. Узбекистан «зафиксировал» День учителя 1 октября. А вот в Албании, например, этот праздник отмечают в другой примечательный нам день — албанские педагоги празднуют День учителя 8 марта.

На данный момент в России почти полтора миллиона учителей. Поздравляем всех педагогов всех учебных заведений с их профессиональным праздником!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>