Поправки в Конституцию: голосование началось

голосование за поправки в конституцию 2020

Сегодня, 25 июня, на территории Москвы началось голосование за поправку в Конституцию, инициатором которых выступил Владимир Путин во время своего очередного Послания Федеральному собранию РФ 15 января текущего года.

Несмотря на то, что единый день голосования был назначен на 1 июля, голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Сделать это в столице можно несколькими способами – посредством электронного голосования, заполнением бюллетеня на специально организованных придомовых территориях и на дому. Причем не только по месту прописки, но и по месту фактического пребывания. Для осуществления данной процедуры разработана специальная система «Мобильный избиратель». Голосование в режиме онлайн, доступное пока только для жителей Москвы и жителей Нижегородской области, будет завершено в 20 часов 00 минут 30 июля. Известно, что явка граждан, предварительно зарегистрированных на электронное голосование, всего за первые два часа плебисцита составила более 11%.

«Классические» избирательные участки будут открыты для волеизъявления граждан каждый день до 1 июля с восьми часов утра до восьми вечера.

Глава ЦИК России ПамфиловаПоправки в конституцию содержат несколько сотен пунктов. Даже глава ЦИК РФ Элла Александровна Памфилова говорила о том, что они «ни в один бюллетень не влезут»  Но всем очевидно, что главное нововведение, за голосовать за которое активно агитировали многие видные деятели, в том числе и персоны шоу-бизнеса – это пункт 31 статьи 81-ой. В ней говорится о том, предыдущие сроки лиц, бывших действующими президентами Российской Федерации, с момента вступления обновленной Конституции в силу утрачивают своё значение. Говоря проще – с 2024 года Владимир Путин сможет баллотироваться и избираться президентом еще дважды.

И чисто теоретически, то же самое сможет сделать и Дмитрий Анатольевич Медведев, не так давно исчезнувший из широкого медийного и политического поля за плотно запертыми дверями Зампреда Совета безопасности Российской Федерации.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>