«Агростартап»: начинающие фермеры Подмосковья в ожидании грантов

Агростартап новости Московская область

Более двух десятков сельских жителей на территории Московской области уже оформили заявки на получение гранта в рамках программы «Агростартап», работающей на территории всей России.

Размер денежного пособия на запуск фермерского дела в рамках «Агростартапа» на сегодня составляет 6 миллионов рублей.  Средств, выделенных на гранты начинающим аграриям из областного бюджета (это чуть менее 51 миллиона рублей), хватит примерно на 10 полных грантов. То есть уже сейчас конкурс составляет 2,3 заявки на 1 место – зарегистрированы 23 претендента. Но глава подмосковного Минсельхозпрода Андрей Разин уверен, что итоговое количество заявок может вырасти – до завершения приема конкурсных заявлений остается еще больше недели. Кроме того, не исключено, что не все заявители будут претендовать на максимальный размер помощи.

Пара подробностей:

фермерское хозяйство ПодмосковьеГрант «Агростартап» предусматривает субсидирование не только официально зарегистрированных и уже работающих крестьянско-фермерских хозяйств, но и частных подворий. В этом основное отличие этой субсидии от другого «крестьянского» гранта – «Начинающий фермер». Правда, в случае получения денег грантообладателю в течение месяца придется зарегистрироваться в качестве КФХ.

Чтобы подать заявку, достаточно быть гражданином России, постоянно проживающим на территории Московской области (в сельской местности) и не иметь других видов субсидирования, полученного по программам Минсельхозпрода.

Что же можно купить на деньги гранта «Агростартап»? Прежде всего – земельный участок, проекты зданий и сооружений. Можно потратить средства на возведение и обустройство необходимых помещений для размещения животных либо изготовления, переработки и хранения продуктов сельского хозяйства. Также разрешено покупать самих животных (от рыб до коров и лошадей), а также инвентарь и специализированную мототехнику.

Помимо гранта «Агростартап», помогающего начинающим аграриям-предпринимателям, на территории Московской области действует и другой грант – для «профи». Он адресован тем, кто уже имеет опыт работы в сельском хозяйстве и хочет выйти на новый уровень. Размер гранта для опытных фермеров в 5 раз больше – 30 миллионов рублей. Бюджетом предусмотрено выдачи примерно 5-6 подобных безвозмездных субсидий, если говорить о максимальном их размере.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>