Пик магнитной бури до 6 баллов может спровоцировать ухудшение здоровья, сбой энергосистем и Северное сияние на юге

Последние новости про солнечные бури 6 ноября

Сегодня, 6 ноября, с утра и до полудня по московскому времени на территории столичного региона и всей России ожидаются последствия сильных всплесков солнечной активности, которые могут спровоцировать заметное ухудшение самочувствия граждан и нанести потенциальный урон энергетическим и коммуникационным системам. Об этом среди прочих сообщили ученые-астрологи из московского Института прикладной геофизики.

Повышенная солнечная активность и геоудары начали ощущаться 5 ноября ближе к вечеру. На начальном этапе ученые не говорили о каких-либо серьезных аномалиях в магнитосфере. Однако позже удалось выяснить, что на Солнце произошел очередной миниатюрный апокалипсис – взрыв на звезде привел к мощнейшей вспышке, выбросу невероятного количество магнитной энергии и образованию на поверхности светила огромного каньона.

В результате этого выброшенный еще 3 числа плазменный шквал окажет значительно более сильное магнитное воздействие на Землю, чем изначально предполагали астрофизики не только в России, но и по всему миру. Но даже после уточнения этого параметра ученые говорят, что сила замеченной с земли солнечной активности всё равно не соответствует тем последствиям, которые они наблюдают буквально в эти минуты. Возможно, речь идет о какой-либо аномалии, оставшейся не замеченной с земной поверхности.

Сообщается, что как результат аномалии на планете могут быть глобальные нарушения в работе энергетических систем и служб связи.  Вплоть до закипания масляных трансформаторов и прочих, самых неблагоприятных последствий. Исследователи сообщают, что рядом с атмосферой Земли межпланетный газ сейчас прогрет до температуры 300 0000С, что в десять раз выше нормы. Также заметно – почти в полтора раза – выросла и скорость солнечного ветра. Сейчас она составляет порядка 500 км/с вместо «стандартных» 350 км/с.

Последствия магнитной бури на 5 и 6 октября имеют также и выраженные визуальные очертания. В результате выброса плазмы жители нашей страны смогли увидеть Северное сияние в таких широтах, где его не может быть по самому определению – то есть не на севере, а в средней и даже южной России. И какие-то поистине космические фотография уже прилетели от пользователей из Челябинска, Поволжья и иных никак не северных мест.

Пока готовился к публикации данный материал, стало известно, что на Солнце продолжают фиксировать новые вспышки и очаги активности. Также на снимках звезды можно увидеть огромную корональную дыру – это места солнечной атмосферы (короны), где ее температура существенно ниже в сравнении с общим уровнем. Такие «черные дыры» с огромными температурными перепадами тоже провоцируют сильнейшие ветра, которые, по мнению астрологов, в скором времени также дойдут до нашей планеты и не пройдут незамеченными.

Между тем ученые подчеркивают, что чрезмерно драматизировать события и ждать конца Света не стоит. Сотрудниками Института прикладной геофизики (ИПГ) буре присвоена категория G3 – это третий уровень из пяти возможных. И уже в этом году человечество достаточно благополучно перенесло магнитную бурю G4 – это было в третьей декаде апреля. Что касается самой сильной, пятой категории, то в последний раз магнитная буря такого масштаба накрывала Землю в сентябре 2005 года.

Примечательный факт – то ли из-за резкого наплыва пользователей, то ли по причине магнитной бури, то ли в силу каких-то еще обстоятельств официальный сайт ИПГ утром на протяжении некоторого времени был недоступен.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>