Штормовое предупреждение: на Москву и Подмосковье надвигается ледяной дождь

25 и 26 февраля новости ледяной дождь москва

Буквально в ближайшие минуты в столичный регион и саму столицу придут очень неприятные осадки в виде ледяного дождя. По причине ухудшения погоды московскими метеорологами и спасателями объявлено штормовое предупреждение и «желтый» уровень погодной опасности.

Ледяной дождь в Москве и Московской области сегодня прогнозируется в промежутке времени с 18 часов 25 февраля до 10 часов утра 26 февраля. Помимо этого, ожидается также гололёд на дорогах и гололедица, что для простых пешеходов и автомобилистов обозначает одно и то же – будет скользко и на тротуарах, и на проезжих частях городских улиц, автомагистралей и междугородных шоссе.

Спасатели настоятельно рекомендуют всем участникам движения быть предельно внимательными. При отсутствии острой необходимости лучше воздержаться от пеших прогулок и предпочесть общественный транспорт личным автомобилям.

Для тех, кто всё же будет находиться в пути за рулём авто, рекомендуется придерживаться минимально возможной скорости движения, соблюдая дистанцию «с запасом» между транспортными средствами. Также уместным будет полностью избегать резких манёвров – сильного торможения, внезапных перестроений, обгонов и опережений.  Кроме того, всем взрослым рекомендуется уделить особое внимание детям и пожилым родственникам – не оставлять их без присмотра на улице.

Ледяной дождь способен вызвать массовое обморожение коммуникационных проводных линий, инженерных сооружений и различных рекламно-информационных конструкций. В свою очередь это может спровоцировать их обрушение и привести к самым неприятным последствиям – травмам и даже жертвам. Так, буквально вчера поздним вечером на Свободном проспекте на востоке столицы на пожилую женщину 1949 года рождения обрушилась массивная информационная конструкция. Пострадавшую экстренно доставили в одну из ближайших больниц, а Перовская прокурата взяла на контроль все обстоятельства произошедшего ЧП.

Реагируя на сообщения синоптиков и МЧС о приближении ледяной стихии, коммунальщики Москвы отметили, что соответствующие службы находятся в состоянии непрерывного слежения за ситуацией на улицах и дорогах с целью проведения всех необходимых мер профилактики и борьбы с последствиями стихии.

Если вам понадобится экстренная помощь спасателей, не забывайте про телефон экстренной службы 101. Также в МЧС Москвы работает и номер службы доверия – 8-495-637-22-22. Берегите себя и своих близких.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе! А если вы вдруг захотите поддержать проект и его создателей, вы можете сделать это прямым переводом на специальную карту Сбера 2202 2036 8957 7916.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>