В ближайшие пару дней в столичном регионе ожидается самая настоящая погодная карусель. Как вам такой прогноз погоды: температура до +17 градусов, возможен снег?
И тем не менее, это именно так. И это подтвердил начальник одного из управления Росгидромета Анатолий Цыганков. В ближайшие пару суток жителей и гостей Москвы и Подмосковья ожидает порывистый ветер скоростью до 20 м/сек, а температура с 5-10 градусов по Цельсию сегодня, 13 марта, уже на следующий день достигнет почти что летней отметки в 17 градусов, продолжая бить температурные рекорды. А к вечеру не исключено, что начнутся дожди вперемешку с мокрым снегом на фоне очередного похолодания.
Виной погодной катавасии в ближайшие 24 часа синоптики называют смену фронтов и усиление действия циклона. Но уже на выходных нас ждёт очередной перевёртыш – столбики термометров столицы и региона уже в субботу ночью опустятся ниже нулевой отметки. А на следующий день не поднимутся выше пяти-семи градусов. Ветер ослабнет, но его северный характер будет ощущаться весьма заметно даже при скорости до 10 м/сек.
День 13 марта в разные годы показывал себя по-разному. Самым жарким стал 13 марта далёкого 1891 года, когда термометры вплотную приблизились к отметке 13 градусов. А рекордсменом по самой низкой температуре стал этот день в 1951 году – в Москве трещали морозы минус 23,4ОС.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!