Общее дело: молодежные палаты Академического и Котловки вышли на помощь в уборке снега

3Включаем новости и слышим, что норма месячных осадков превышена, а на дорогах заторы. Выходим на улицы и увязаем в сугробе. Большинство москвичей в таких случаях начинает бранить тех, кто «должен выполнять эту работу и убирать улицы». А если в этот момент под «горячую» руку попадется дворник — ему несдобровать. Только вот мало кому в голову придет мысль, что можно взять в руки лопату и привести свой двор в порядок самостоятельно. Наверное, потому, что все привыкли создавать уют в своих квартирах, но при этом считают, что содержать в чистоте город обязан некий абстрактный «муниципалитет», «коммунальные службы», и т.д., ссылаясь на строчку в платежной квитанции. Забота о порядке даже в собственном подъезде — в пределах 2 метров от двери квартиры – большая редкость.

Очень часто решение проблемы начинается с 15 метров улицы перед вашим домом или офисом. Вместо того чтобы ждать кого-то, можно взять инициативу в свои руки, точнее — в одну руку, а в другую — лопату. Речь идет даже не о «субботниках», а о естественной ответственности и порядочности.

Именно то, как перестать говорить «опять сделали плохо» и показать личным примером, как сделать хорошо, продемонстрировали представители небезразличной к жизни города молодежи в минувшие выходные. 16-17 января выпало столько снега, что проезд и проход были очень затруднены. На помощь коммунальным службам вышли молодёжные палаты районов Академический и Котловка. Молодежь быстро сориентировалась, где взять лопаты и расчистила спортивную площадку и зону отдыха, где в выходные гуляют жители.

С каждым годом Москва становится чище и ухоженнее — городские власти прилагают для этого большие усилия. Сегодня жители столицы имеют уникальную возможность участвовать в управлении городом. То есть не просто «заплатить и получить», а «заплатить и сказать, какого результата ожидаешь». «Абстрактный муниципалитет» перестал быть абстрактным – он реальный, отзывчивый и ждет инициативы небезразличных граждан. Как говорится: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Только нужно задуматься, ваша планета — это только ваша комната или она намного больше и населённее?

Благодарим за предоставленную информацию и фото руководителя пресс-центра Молодежной палаты Академического района Александру Иванову.

3
2
1

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>