Необычное астрономическое явление будет наблюдаться в небе Москвы

Противостояние Марса и Земли

Начиная с минувшей ночи и вплоть до 20 сентября жители и гости Москвы и Подмосковья смогут наблюдать интересное и красивое зрелище – на небе ярко проявятся Сатурн и Марс, которые будут отчетливо видны при условиях ясной погоды.

Начинаться этот «парада планет» в миниатюре будет после захода Солнца – на территории Москвы и Московской области он происходит сейчас в половине седьмого вечера. А завершаться это явление будет ближе к 23 часам. Помочь Сатурну и Марсу ярче «проявиться» поможет растущая Луна, свет которой сделает обе планеты более различимыми.

Как сообщают астрологи столичного планетария, чтобы увидеть Сатурн и Марс, необходимо смотреть на южную и юго-западную часть неба. Сближение Марса с Землей (на языке астрологии такое явления называется «противостояние» происходит достаточно редко – примерно один раз в 15 лет.  И последний раз оно случилось как раз этим летом – в самом конце июля. Сейчас красная планета уже достаточно сильно отдалилась, но благодаря растущей Луне ее можно будет увидеть еще раз.

Как найти Марс на небе в Москве?

Чтобы найти Марс на небе, необходимо четко определить стороны света и искать планету в отрезке между югом и западом. Чтобы было проще найти Марс на небе, имейте в виду, что в наших широтах он находится весьма близко к линии горизонта, поэтому не стоит искать его в небе над головой. Смотрите прямо перед собой и ищите на юго-западном небосклоне самую яркую точку, имеющую при этом выраженное красное мерцание. Это и будет Марс. Разумеется, найти Марс на небе в районах с плотной многоэтажной застройкой, находясь на земле, будет маловероятно.

Что же касается прогнозов синоптиков, то две ближайшие ночи они обещают не безоблачными но и не совсем «беспросветными». Поэтому вероятность достаться прояснений среди облаков и насладиться видом планет все-таки есть.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>