Итак, это случилось: в Госдуме инициируют закон о запрете цирков с животными

Депутаты малочисленной парламентской фракции «Новые люди» выступили с законодательной инициативой о запрете выступления животных во всех цирках без исключения. Одной из подоплёк этого законопроекта, по всей видимости, стало одно из резонансных видео с братьями-дрессировщиками Запашными.

Напомним, не так давно общественность буквально взорвалась комментариями по поводу видео, на котором Эдагрд и Аскольд Запашные бросаются в животных на манеже металлическими каркасными тумбами, в то время как сотрудники Московского цирка на проспекте Вернадского из-за ограждений поливают львов и тигров водой, затем отчетливо слышны громкие выстрелы.

Позднее, кстати, администрация цирка официально прокомментировала этот инцидент. В распространенном сообщении было сказано, что это видео никто не «сливал», оно официально публиковалось в акаунтах братьев в социальных сетях. На кадрах – не сцена с избиениями зверей, а попытка спасти одного животного от другого разъяренного хищника. И что ни вода, ни «удары» тумбами не доставляют зверям серьезных болевых ощущений. Говоря простым народным языком – это им как слону дробина.

Общественность разделилась на два лагеря. С одной стороны этого спора были люди, которые поддерживают Запашных, в том числе и их знакомые. Все они утверждают, что именно братья – первые борцы не только за сохранение цирка с животными, но и с любым насилием в отношении них. Действительно, старший брат Эдгард, являющийся директором цирка, в одном из интервью прямо рассказывал о том, что в цирковых помещениях стоят сотни камер. И если он увидит какой-то произвол в отношении четвероногих артистов, то сделает всё, чтобы этот человек был не просто уволен, а больше не нашел работы ни в одном цирке.

Но люди с другой стороны были шокированы увиденным и оставляли самые гневные комментарии, призывая бойкотировать цирки с животными и запретить их на законодательном уровне. Мол, все утверждения, что есть цирки, где животных не мучают – это вранье. И что дрессура сама по себе – это уже насилие. Между тем стоит отметить, что любая социализация человека (тоже животного, кстати), обязательное для всех образование и прочие гражданские обязанности во многом также являются ничем иным, как дрессурой.

Примечательно, что мнения разделились и в Госдуме. Так, один из народных избранников после просмотра видео трезво оценил ситуацию и сказал, что надо во всем скрупулезно разобраться. Но, по его мнению, речь шла именно о защите зверей друг от друга, а какого-то злонамеренного плохого обращения с животными не наблюдается на кадрах даже близко.

Другая же сторона, воспользовавшись удобным моментом и социальным настроением, незамедлительно сыграла на этом. В результате чего и появилась законотворческая инициатива – запретить цирки с животными как явление полностью.

О существовании документа с законопроектом и пояснительной запиской сообщили наши коллеги из агентство городских новостей «Москва», в руках которых он оказался. В пояснении, в частности, приводится статистика о неутешительных результатах проверок цирков, зоопарков и приютов. Основной целью нового закона декларируется исключительно забота о животных, которых против их воли изымают из естественной среды обитания и содержат в неволе.

Справедливости ради нельзя не спросить, почему данная категория депутатов почему-то не помнит, что значительная часть этих «пленников» была «изъята из их естественной среды обитания» по причине невозможности этих особей выжить. Это маленькие детеныши убитых родителей, травмированные звери, израненные дельфины в дельфинариях и т.д. Ситуацию едва ли можно рассматривать лишь с одной стороны.

Вполне возможно, что компромиссом стало бы какое-то прозрачное, без коррупционного элемента лицензирование либо аттестация цирков с тотальной системой видеонаблюдения и тщательной проверкой условий содержания и качества дрессировки не только хищников, но и вообще всех животных. А что думаете по этому поводу вы?
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>