17 сентября – день рождения Владимира Меньшова

17 сентября отмечает свой день рождения Владимир Валентинович Меньшов, советский и российский режиссер,  актер, сценарист, один из двух советских кинорежиссеров, удостоенных премии Американской киноакадемии в эпоху СССР.

Родился будущий оскароносец 17 сентября 1939 года весьма далеко от Москвы – в столице Азербайджанской СССР городе Баку. Но там семья надолго не задержалась – вскоре Меньшовы вернулись в Астрахань, откуда родом были и мать, и отец Владимира Евгеньевича.

Уже с двадцатилетнего возраста биография Меньшова неразрывно связана с Москвой – в 1961 году будущий знаменитый актер и режиссер становится студентом Школы-студии МХАТ, которую успешно заканчивает через четыре года. На этом упорный студент не завершает свое образование – он поступает в аспирантуру режиссерского факультета при Всесоюзном институте кинематографии. И в 1970 году становится не только дипломированным актером, но и профессиональным режиссером.

Разумеется, наибольшую славу Меньшову-режиссеру принесла легендарная кинолента «Москва слезам не верит», где главную роль сыграла супруга Владимира Валентиновича Вера Алентова. Помимо главной планетарной премии в мире кино (речь идет об американском «Оскаре»), этот фильм покорил десятки стран и сотни миллионов людей на разных континентах, собрав множество наград и восторженных отзывов критиков.

Однако не менее выдающимися, входящими в Золотой фонд советского и российского кино, являются и другие картины Владимира Меньшова. Достаточно вспомнить такие фильмы, как «Розыгрыш», «Любовь и голуби» и «Зависть богов», где заглавную роль снова сыграла Вера Алентова. Кстати, по отчеству она, как и супруг – Валентиновна.

В актерской копилке у Меньшова – едва ли не сотня больших и маленьких ролей. И почти каждая из них, даже крохотный эпизод – запоминающаяся и яркая. Взять хотя бы чудаковатого сельского парня, объявляющего в «Любовь и голуби» номера сцен. Или совершенно чумовой эпизод в образе Льва Николаевича Толстого в популярной  комедии 2011 года «О чем еще говорят мужчины».

С днем рождения, Владимир Валентинович!
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в 
Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>