Немного истории и памяти: 65 лет назад началась Курская битва

5 июля 1943 года, ровно 65 лет назад, началось одно из самых масштабных и неоценимых по своей важности событий Второй мировой войны – битва на Курской дуге. Она продлилась почти 50 дней и привела к полному перехвату контроля над военными действиями войсками Красной Армии и продолжению масштабного освободительного наступления.

Да, эта победа далась страшной ценой – четверть миллиона погибших воинов-красноармейцев, более 600 тысяч раненых и изувеченных. Не менее тяжелыми были потери и в вооружении – за время битвы на Курской дуге было потеряно более 150 000 единиц стрелкового вооружения, порядка 6000 танков, более 5000 пушек и иных орудий, более 1600 единиц военной авиации. потери с немецкой стороны также были существенны и даже сопоставимы.

Однако после этой страшной бойни советские войска смогли переломить ситуацию в корне, разгромить захватчиков и перейти в наступление, которое практически не останавливалось до самого поднятия флага над рейхстагом в мае 1945 года, когда победа Москвы и всего СССР при участии коалиции над мировым фашизмом стала историческим фактом.

Отступая, немцы уже понимали, что повернуть ход сражения вспять им уже не удастся и они не смогут опять завоевать покидаемые города и села. Поэтому фашистами проводилась чудовищная по своей безжалостности тактика «выжженная земля», в ходе которой стирались с лица не только все более или менее значительные объекты промышленно-экономической инфраструктуры, но и целые населенные пункты. Нередко – вместе с жителями.

День завершения Курской битвы, 23 августа, сейчас является одним из Дней воинской славы России. А три города на дуге, получившие освобождение в ходе этого переломного сражения, первыми в истории нашей страны получили заслуженные ими еще 65 лет назад звания – города Белгород, Курск и Орел стали Городами воинской славы в мае 2007 года.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и будьте в курсе всех последних событий!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>