Не стало легендарного модельера Вячеслава Зайцева

30 марта не стало одного из самых известных модельеров Советского Союза и России, народного художника РФ, академика, профессора, личного модельера огромного количества отечественных звезд первой величины – Вячеслава Михайловича Зайцева.

Умер модельер слава зайцев

Художник скончался Щелковской больнице, куда был доставлен в этот же день из своего дома в подмосковной деревне Каблуково, где Вячеслав Михайлович жил и работал без малого четверть века. Врачи не смогли спасти жизнь прославленного кутюрье, который совсем недавно, 2 марта, отметил свой 85-летний юбилей.

Впрочем, «отметил» здесь скорее образное выражение. Еще в 2016 году здоровье Зайцева начало стремительно разрушаться из-за болезни Паркинсона. Она дала осложнения на опорно-двигательный аппарат – в частности, на суставы. Последние годы Зайцева невозможно было увидеть на светских мероприятиях, модных показах и прочих людных местах. Он вел уединенный образ жизни, страдая от плохого самочувствия – как физического, так и морального.

Зайцев был женат дважды – в первом бездетном браке он прожил 9 лет. Жизнь со второй супругой и вовсе продлилась всего год, но оставила модельеру наследника – в 1960 году на свет появился Егор Вячеславович Зайцев, который также стал художником-дизайнером и в настоящий момент является членом-корреспондентом Российской академии художеств, а с 2019 года де юре возглавил модный дом своего отца, став его генеральным директором.

Алаа Пугачева и Филипп Киркоров с ЗайцевымНа протяжении многих лет и даже десятилетий Зайцев плотно сотрудничал с двумя звездами российского шоу-бизнеса, к тому же бывшими некогда супругами – Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым. Кстати, именно он придумал те самые «балахоны», которые еще со времен СССР были главным элементом образа Аллы Борисовны. Однако спустя сутки после кончины модельера в официальных профилях в социальных сетях экс-супругов пока нет ни слова соболезнования родным и близким модельера.

Каждый из них занят своими делами – Пугачева радует своих поклонников отчетами от вояжа в Париж вместе с мужем и детьми. Что касается Киркорова, то его тем более можно понять – в день смерти Зайцева Филипп Бедросович отметил очередной, 56-й день рождения и активно готовился к праздничному концерту, который с аншлагом прошел в Кремлевском дворце вечером того же дня.

О дате прощания и месте погребения Вячеслава Зайцева будет сообщено дополнительно.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>