На Берлин: новый поезд РЖД «Стриж» отправится в столицу Германии

kurskiy-vokzalПресс-служба «Российских железных дорог» анонсировала запуск нового брендированного железнодорожного состава — Swift, что переводится как «Стриж». «Летать» новый комфортабельный «Стриж» будет между двумя столицами — российской и немецкой.

Запуск первого рейса намечен на 17 декабря текущего года — на Берлин, место отправления — Курский вокзал. В обратном направлении Swift поедет уже на следующий день. В данном поезде есть несколько важных инновационных решений, которые применяется в подвижном составе РЖД впервые.

В частности, все вагоны «Стрижа» имеют опцию автоматического увеличения или уменьшения ширины колесной пары. Как известно, ширина железнодорожной колеи в странах постсоветского пространства и в Европе различная, поэтому международные поезда на границе «переобувают», поднимая поезд на домкраты и «выбивая» освобожденные колесные пары.

В поезде Swift менять пары не потребуется — поезду достаточно просто проехать по специальному переводному пути, рельсы которого плавно сужаются с российской ширины на европейскую и наоборот. В итоге вместо двух часов на «переобувание» «Стриж» сможет продолжить свой путь уже через 20 минут. В целом время в пути будет сокращено примерно на 4,5 часа по маршруту Москва-Берлин и больше чем на 5 часов — в обратном направлении, что весьма и весьма существенно.

Вагонный состав (в каждом поезде по 20 вагонов) изготовлен в Испании и соответствует всем современным требованиям международных ЖД-перевозок. Пассажиры смогут воспользоваться услугами спальных вагонов второго, первого и VIP-класса. В ВИП-вагонах размещены просторные двухместные купе с собственным санузлом — душевой кабиной и туалетом. Пять подобных «люксов» занимают целый вагон. Будут в поезде также и сидячие места, и вагон-ресторан, и буфет.

Купить билеты на новый «Стриж» можно уже сегодня.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>