Международный день музыки Москва отмечает стартом двухнедельной концертной программы

музыкаПо инициативе Международного музсовета при ЮНЕСКО 40 лет назад появился новый праздник – Международный день музыки. Более ста государств мира отмечают этот день 1 октября – поздравления принимают все, кто хоть как-то связан с музыкой.

В Россию День музыки пришел в 1996 году – появление праздника в стране приурочили к 90-летнему юбилею Дмитрия Шостаковича. Именно его предложением стало обратить внимание на роль, которую играет музыка в жизни и каждого человека, и всего общества в целом. Он же предложил выделить день, в который все ценители и любители музыки смогут проявиться и присоединиться к миру музыкального искусства.

В Москве празднования Международного дня музыки сегодня стартовали в 13.00 более чем на 100 площадках города. Москвичи и гости столицы смогли посетить многочисленные концерты, мастер-классы и открытые уроки от профессиональных музыкантов. В 18.00 начинается праздничный концерт «Посвящение первоклассников в юные музыканты». А в предстоящие две недели празднования Дня музыки москвичи смогут посетить творческие встречи с композиторами, исполнителями и людьми, знающими о музыке всё. В Москве пройдет ряд выставок музыкальных инструментов и произведений искусства, имеющих отношение к музыке.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>