Магазины в сети предлагают блокировать за контрафактные товары

contrafactОнлайн-продавцов, уличенных в реализации контрафактной продукции, предлагают наказывать полной блокировкой их торговых площадок. Обсудить этот вопрос на совещании Совета Федерации были приглашены представители бизнеса, таможенники, налоговики, сотрудники Федеральной антимонопольной службы, работники «Института развития интернета» и члены Ассоциации компаний интернет-торговли.

Суть вопроса такова: сегодня заблокировать страницу сайта, на котором предложены контрафактные товары, можно только по решению суда. Эта процедура требует усилий, времени и денег. Правообладатели хотели бы ускорить и упростить процесс, чтобы эффективнее противостоять торговле контрафактом. Представитель Ассоциации компаний интернет-торговли заявил, что ежегодно объем выявленного контрафакта увеличивается вдвое.

Поступило предложение объединить интернет-магазины в некую саморегулируемую организацию. Ее члены будут обязаны прекращать торговлю контрафактным товаром по первому требованию правообладателей. Блокировку страниц магазинов, не вошедших в организацию, предложено поручить Роскомнадзору.

Представители бизнеса считают, что необходимо оставить судебный порядок блокировки ресурсов. Упрощение процедуры может сделать данную меру инструментом борьбы с конкурентами. Некоторые из присутствующих на совещании сочли проблему надуманной.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>