Марк Захаров отмечает 82-й день рождения!

захаров12 октября 1933 года родился один из самых известных театральных и кинорежиссеров России, Народный артист СССР и руководитель театра «Ленком», коренной москвич Марк Захаров.

Хотя жизнь Захарова почти полностью посвящена театральному искусству, широкую известность на всем пространстве бывшего Советского Союза он получил благодаря чрезвычайно популярным и успешным режиссерским работам в кино. Его замечательные грустно-веселые притчи «Обыкновенное Чудо», «Тот самый Мюнгхаузен», «Формула любви» и другие являются классикой кинематографа, до сих пор любимой зрителями и ценимой критиками. Во многом этому способствовали очень тонкие сценарии Горина и Шварца, а также великолепный актерский состав, в котором было собрано и большое количество ленкомовских актеров.

Помимо режиссерской работы, Захаров также самостоятельно и в соавторстве с другими коллегами писал сценарии — причем не только к собственным кинолентам. Он является лауреатом четырех Государственных премий (одна еще советская и три — российских) и наград.

С днем рождения, Марк Анатольевич!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>