Композитор Владимир Шаинский принимает поздравления с 90-летним юбилеем

shainskij12 декабря свое 90-летие отмечает знаменитый российский композитор, народный артист, лауреат Госпремии СССР Владимир Яковлевич Шаинский — автор многих популярных произведений для звезд российской эстрады, детских песен и музыки для отечественных мультфильмов.

Свою профессиональную деятельность Владимир Яковлевич начинал с симфонической музыки. Он родился в Киеве 12 декабря 1925 года. Музыкальное образование композитора началось во 2-й половине 30-х гг. прошлого века с обучения игры на скрипке в школе при Киевской государственной консерватории, а продолжилось из-за эвакуации семьи в консерватории города Ташкента. В послевоенные годы Шаинский закончил Московскую госконсерваторию им. Чайковского, а в 60-х гг. прошлого века Бакинскую консерваторию, где прошел обучение композиторскому искусству под руководством народного артиста Караева.

Первыми сочинениями Владимира Яковлевича были струнный квартет и симфония, но всенародную известность композитор обрел только после 40 лет, написав в 1968 году песню «Лада». Маэстро является автором более трехсот эстрадных песен. Из них легендарными стали «Когда цвели сады» и «А он мне нравится» и в исполнении Герман, «Завтра будет лучше, чем вчера» в исполнении Ведищевой, не менее знаменита исполненная Лещенко песня «Родительский дом», а также «Мы начинаем КВН…», ставшая гимном известной юмористической передачи.

Но самые популярные, поистине всенародно любимые песни Шаинский написал для детей. Это и «Антошка», и «Чунга-Чанга», «Песенка мамонтенка», «Голубой вагон» и, конечно же «Песенка крокодила Гены». Все перечисленные произведения — это только малая часть огромного списка любимых многими поколениями популярных мелодий.

В подтверждение сказанного легендарный композитор является одним из немногих, кто неоднократно получал лауреатские премии телевизионного фестиваля «Песня года», он также получал высокие награды во многих песенных отечественных и международных конкурсах. А в конце 2000-х гг. Шаинский признан самым исполняемым детским композитором.

Не смотря на свой солидный возраст, Владимир Яковлевич ведет активный образ жизни. Он ездит на велосипеде, занимается плаванием и увлекается подводной охотой, ходит на лыжах и бегает на коньках. Он счастливый отец троих взрослых детей. И на протяжении 30 лет живет в любви и согласии с женщиной моложе его на 41 год.

Перенеся не так давно сложную операцию, маэстро все еще полон сил и творческих планов. А свой юбилей готовится отмечать в кругу самых близких – жены, детей и друзей.

Сегодня народному артисту поздравления с 90-летним юбилеем направил столичный мэр Сергей Собянин. Наряду с сердечными пожеланиями, он отметил внесенный композитором вклад в развитие отечественного музыкального искусства, назвав популярные произведения маэстро добрым, светлым, радостным и полным дружбы миром.

«Новости Москвы и Подмосковья» присоединяются к поздравлениям главы города, родных и друзей с пожеланиями крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и новых успехов в творчестве.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>