КИВИ отозвали лицензию: как вернуть деньги с Qiwi – свежая информация от АСВ

можно ли вернуть деньги с КИВИ

Несколько дней назад наша публикация об отзыв Центробанком лицензии «КИВИ Банка» стала одной из самых резонансных и обсуждаемых в нашем канале в Дзене за последние несколько месяцев. Но на тот момент еще не было однозначного ответа, вернут ли деньги с КИВИ кошелька. Было лишь стандартное при процедуре отзыва от ЦБ РФ и Агентства по страхованию вкладов разъяснение в отношении того, что делать вкладчикам, которые хранили свои сбережения не на электронных кошельках, а на вкладах и счетах. Там все понятно – возврат активов предполагается в размере 100%, но не больше страхового лимита (1 млн. 400 тыс. рублей на каждого вкладчика).

И вот сегодня АСВ распространила бюллетень, где есть последние новости о том, вернут ли деньги с КИВИ кошелька. Сразу скажем – новости эти пока сложно назвать сильно оптимистичными, но тем не менее. В первую очередь необходимо отметить, что всё-таки надежды на справедливость есть.  Вот что сообщает Агентство в специально распространенном релизе по поводу волнующего всех вопроса –  вернут ли деньги с КИВИ кошелька:

Как можно видеть, сумма, заблокированная на владельцах Qiwi-кошельков, немалая – почти 4,5 млрд. руб. Да и количество самих кошельков, с которых пользователи хотят забрать свои средства, тоже солидная. АСВ говорит про 9,3 миллиона, но в сети есть информация о 15 миллионах таких «ячеек». При этом больше половины денег находятся на упрощенных кошельках, а среднее количество средств на одном таком упрощенном платежном средстве составляет 328 рублей. Анонимных кошельков значительно меньше, и суммы там в среднем также еще менее значительные.

Что касается самых «тяжелых» кошельков Qiwi, которые имеют полную идентификацию и лимит до 600 тысяч рублей, то таких в КИВИ чуть менее 900 тысяч со средней величиной денег на каждом чуть более 2000 рублей. Однако не стоит воспринимать относительно невысокие цифры «в среднем по палате» за объективные. Есть масса людей, которые ломают голову, как вернуть деньги с КИВИ кошелька в значительно большем количестве – десятки и даже сотни тысяч рублей. И пока что не могут оформить возврат ни на карту, ни посредством системы страхования вкладов.

ГК АСВ сообщает, что в настоящий момент разрабатывается процедура, которая позволит заявить и вернуть все имеющиеся деньги с Qiwi без лишней волокиты – непосредственно через свой личный кабинет в системе. Однако главной нехорошей новостью является то, что владельцам всех типов кошельков можно вернуть деньги с КИВИ только в процессе реализации имущества банка и только в порядке третьей очереди согласно составляемому реестру требований кредиторов.

Как можно вернуть деньги с Qiwi: порядок действий

Вот что написано по поводу этой процедуры в сообщении АСВ:

  • Чтобы попасть в реестр хотя бы по «третьему разряду» и обозначить свои права и претензии на возврат денежных средств, необходимо официально заявить о требованиях к КИВИ банку как к владельцу системы электронных кошельков.
  • При оформлении требования заявителю надо указать ФИО и полную дату рождения, паспортные данные (либо реквизиты иного документа, которое является официальным удостоверением личности), действительный почтовый и электронный адрес, а также контактный номер телефона.
  • Также укажите номер кошелька, точную сумму хранящихся на нем средств и платежные данные, по которым может быть осуществлен возврат денег.
  • Еще один важный документ, без которого будет проблематично вернуть средства – справка от оператора мобильной связи, удостоверяющий принадлежность номера, привязанного к КИВИ кошельку, непосредственно кредитору.
Важно: Получается, если вы оформили кошелек на чей-то чужой номер мобильного телефона, юридически вы не являетесь субъектом спорной ситуации и не можете даже попытаться вернуть де-факто свои деньги с платежной системы Qiwi.

И последняя новость. Агентство по страхованию вкладов еще раз подтвердила, что денег должно хватить всем – активов КИВИ банка должно быть достаточно для мирного урегулирования и проведения надлежащих выплат.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе! А если вы вдруг захотите поддержать проект и его создателей, вы можете сделать это прямым переводом на специальную карту Сбера 2202 2036 8957 7916.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>