Как вернуть ребенка в школу после праздников? Советы эксперта

как вернуть ребенка к режиму

Большие зимние каникулы – серьезное испытание не только для взрослых, но и для детей. Если взрослым грозят лишь последствия от обильного употребления еды и напитков, то детям – еще от безделья и злоупотребления современными гаджетами, контролировать которые в Новый год многие родители не могут. Или не считают нужным.

Такое положение вещей приводит к тому, что дети (особенно ученики младших классов) буквально за две недели полностью выходят из рабочего ритма и забывают о том, что такое дисциплина, порядок и послушание.

О том, как скорее вернуть ребенка в рабочий режим, рассказала Нисо Джумаевна Одинаева, главный детский врач Подмосковья:

– Очень важно, чтобы в семье были какие-то традиции или «ритуалы» — утренняя гимнастика, совместные завтраки, вечерние чтения или прогулки перед сном и т.д. Применительно к новогодним каникулам можно создать традицию прощания с праздниками, уборки елки и встречи новых учебных будней. В такой игровой форме детям проще переходить из одного состояния в другое. Ребенок в таком случае лучше понимает, что любой новый период, даже если он связан с началом «работы» — это тоже интересно и увлекательно.

Справка "Новостей Москвы и Подмосковья":
нисо одинаева фотоНисо Одинаева — детский врач, главный внештатный педиатр подмосковного региона и главврач Московского областного консультативно-диагностического центра для детей. Доктор медичинских наук, профессор. Родилась и выросла в Таджикистане. В период развала СССР училась в Москве, в результате чего приняла решение продолжать учебу и развиваться как специалист в уже суверенной России.

Фото с официальной страницы Нисо Джумаевны Одинаевой

Также эксперт рекомендует во время каникул не переставать заниматься учебой. Длинные праздники – отличный способ подготовиться к занятиям на несколько недель вперед, чтобы получать хорошие отметки и не тратить на уроки все свободное от школы время. Если же на каникулах вы с ребенком не занимались, то Нисо Джумаевна рекомендует в обязательном порядке контролировать домашние задания детей и в случае необходимости – помогать им.

Бывает, что ребенку дискомфортно в школе – его могут задирать ученики или пристрастно относиться учителя – такое тоже бывает. Таким детям особенно тяжело возвращаться на уроки. Чтобы минимизировать дискомфорт, необходимо наладить доверительное общение со своим ребенком, внимательно его слушать и – в меру сил и здравого смыла – помогать справляться со школьными проблемами. В том числе и посредством общения с одноклассниками и педагогами ребенка.

Проще адаптация проходит у детей, в жизни которых присутствует спорт. Мало того, что спортивные секции развивают дисциплину сами по себе – многие из них не дают больших «отпусков» своим участникам. А если ребенок ходит во время праздников в секцию, то пойти в школу ему будет значительно проще.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>