Неделю безопасности проводят в столице инспекторы ГИБДД

сотрудник ДПС и ребенок

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения в столице Российской Федерации также начаты информационные и профилактические мероприятия, цель которых — повысить знания самых маленьких участников дорожного движения о правилах безопасности на дорогах. Акция будет проходить с 18 по 22 сентября.

Как сообщили «Новостям Москвы и Подмосковья» в пресс-службе столичной ГИБДД, начиная с сегодняшнего дня сотрудники инспекции в тесном взаимодействии с воспитателями, преподавателями и родителями будут активно напоминать детям (а заодно и находящимся рядом с ними взрослым) о важности неукоснительного соблюдения всех пунктов ПДД. И о том, что это – не просто чья-то прихоть, а залог их безопасности, целости и невредимости здоровья и жизни.

Инспекторами составлен целый ряд мероприятий, которые будут представлены игровыми квизами, информационными сообщениями и живым общением дошколят и школьников младших классов с представителями органов дорожного правопорядка. Отдельно будет обсуждаться такая сверхактуальная в последние годы тема, как безопасное передвижение на стремительно набирающих популярность средствах персональной мобильности – самокатах, электросамокатах, моноколёсах, гироскутерах и т.д.

Ребятам помогут разработать правильные схемы передвижения из дома в школу и обратно, организуют экскурсионные прогулки рядом с местами их обучения, напомнят о том, что такое фликеры и почему так важно, чтобы они были на одежде детей в вечернее время.

Безопасность на дорогах по-прежнему остается больным местом каждого мегаполиса – и Москва не исключение. Так, только за минувшую неделю в столице России произошло 176 зарегистрированных ДТП, в результате которых 194 участника дорожного движения получили травмы, трое погибли. Среди травмированных – 23 ребенка, некоторые из них получили серьезные травмы.

Отдельные мероприятия запланированы и для родителей младшеклассников. Инспекторы посетят плановые либо специально организованные родительские собрания, на которых расскажут взрослым о наиболее распространенных ошибках, совершаемых детьми во время передвижения по городским улицам. А также напомнят о том, что родители должны сами проявлять максимальную заботу и ответственность. Например, многие автовладельцы с маленькими детьми до сих пор пренебрежительно относятся к необходимости их перевозки в специальных автокреслах. Либо делают это не так, как того требуют Правила дорожного движения.

Никаких «профилактических мероприятий», связанных с повышением патрульной активности на столичных магистралях, не планируется. Говоря проще – «облав» быть не должно.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>