Госдума одобрила обязательную установку российских программ на гаджеты

На завершившемся недавно заседании нижней палаты Федерального собрания прошло обсуждение законопроекта, обязующего использовать на современной цифровой электронике программные продукты отечественного производства. Речь идет не только о мобильных устройствах (смартфоны, планшетные компьютеры, умные часы и т.д.), но и о телевизионных приемниках, оснащенных опциями доступа в интернет и другими смарт-функциями.

По словам его создателей, главная задача данной инициативы – защита интересов российских разработчиков программного обеспечения от давления со стороны крупных зарубежных компаний и транснациональных корпораций. Закон сделает обязательным установку пакета российских программ на каждое устройство, поступающее в продажу на российском рынке. Перечень продуктов, которые войдут в список предустановочного пакета, еще предстоит уточнить и согласовать.

Предустановленное ПО сделает российских разработчиков значительно ближе к потребителям. Ведь значительная часть пользователей смартфонов довольствуются именно тем набором базовых программ, которые идут «в комплекте», то есть на условиях предустановки. И нередко в этих сборках российские продукты отсутствуют вовсе. Чтобы заменить иностранную программу на отечественную, необходимо проделать ряд манипуляций, которые отнимают время. А порой и нервы. В итоге люди просто используют то, что им подсунули. Вот Госдума как раз и предлагает «подсовывать» наше, а не «вражеское».

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, крупные российские интернет-компании (например, Яндекс) договаривается с производителями смартфонов непосредственно – о том, чтобы на устройствах уже были установлены сервисы от Яндекса. Но подобные шаги могут позволить себе единицы. Попасть в список предустановки, возможно, окажется хотя бы немного, но проще.

Проект закона прошел одобрение в первом чтении.  После утверждения в нижней палате документ поступает на одобрение в верхнюю – Совет Федерации. При условии одобрения проект может стать действующим законом уже 1 июля будущего года. Примечательно, что над законопроектом дружно и слаженно трудились представители всех четырех парламентских фракций – по одному представителю от каждой партии.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>