Честный гаишник: в Басманном районе сотрудник ГИБДД заявил о попытке взятки

взятка сотруднику ГИБДД

Задержанием и возбуждением уголовного дела закончилось общение автомобилиста с представителем Госавтоинспекции в Центральном административном округе столицы.

Как сообщает пресс-служба столичного Следственного комитета, инцидент произошел вчера – 30 августа. Представитель правопорядка пригласил гражданина проследовать в служебный автомобиль инспектора для составления протокола по факту административного правонарушения.

Доподлинно неизвестно, что нарушил задержанный. Но, вероятно, ему грозила суровая материальная кара – настолько суровая, что он попробовал «закрыть дело», попытавшись дать сотруднику полиции 30 тысяч рублей.  Но сотрудник Второго отдельного спецбатальона ГИБДД ГУ МВД не поддался искушению. Вместо этого он сообщил о попытке дачи взятки своим коллегам-полицейским, вследствие чего несостоявшийся 64-летний изменил свой гражданский статус на «задержанный» и «подследственный».

В ходе допроса мужчина не стал отрицать свою вину и полностью признал ее. Отрицать было бы странным, учитывая то, что разговор в машине записывался. Причем не только со звуком, но и с картинкой. Кстати, видеорегистраторы являются не только мерой фиксации возможных «предложений», но и хорошей профилактикой мздоимства – едва ли найдется полицейский, который захочет брать деньги в машине под прицелом камеры, содержимое которой может быть просмотрено в любой момент службой собственной безопасности и прочими структурами.

В отношении задержанного инициировано уголовное делопроизводство в соответствии с частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК России за попытку подкупа лица, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Согласно закону, теперь нарушителю грозит наказание от 5-кратного размера несостоявшейся взятки до пары лет исправительных работ.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>