Похороны Панфилова: Глеб Анатольевич и Инна Михайловна снова вместе

30 августа Москва и весь бывший СССР простились с народным артистом России, кинорежиссером и сценаристом Глебом Анатольевичем Панфиловым. Автор порядка двух десятков картин и большого количества престижных, в том числе и государственных наград был похоронен рядом со своей супругой – не менее прославленной Инной Чуриковой.

Супруги прожили без преувеличения душа в душу более полувека и расстались менее, чем на 8 месяцев – Инна Чурикова скончалась после длительной болезни на Старый Новый год – 14 января. И сегодня в небольшом храме в центре Москвы, а затем и на Новодевичьем кладбище народа было не меньше.

Причиной смерти 89-летнего Панфилова «формально» стал второй инсульт. Однако те, кто был с ним близок последние годы, уверены, что Глеб Анатольевич не смог оправиться от потери жены. Во всех интервью – как совместных, так и порознь – супруги говорили, что им до сих пор очень интересно вместе и они не представляют жизни друг без друга. После первого инсульта, который произошел в мае, полноценной жизни у режиссера уже не было.

Среди известных людей, которые были по-настоящему дружны с парой Панфилов-Чурикова, не смогла не приехать Лия Ахеджакова, которая остается верна дружбе и принципам даже 85 лет. Она одной из первых была на отпевании в сопровождении супруга Владимира Персиянова. Рядом с ней была Мария Миронова, которая помогла ей зайти в храм.

Лия Ахеджакова на похоронах Глеба Анатольевича Панфилова

Также на отпевании и похоронах была вдова Александра Исаевича Солженицына. Что весьма символично – именно драмой «Иван Денисович», поставленной по рассказам российского Нобелевского лауреата, завершил свой творческий путь Глеб Анатольевич Панфилов.

Наталья Дмитриевна Солженицына

Много хороших слов об ушедшем сказал гендиректор «Мосфильма», также прославленный режиссер Карен Шахназаров:

Карен Георгиевич Шахназаров

— Если кино живет 30, 40 и более лет, это без лишних слов говорит и масштабе личности режиссера, — сказал он. – Именно таким масштабным человеком и художником был Глеб Панфилов.

Пожалуй, нет смысле перечислять все картины, где Панфилов почти всегда был и режиссером, и автором сценария. Можно лишь добавить, что почти также часто в своих кинолентах он снимал и главную музу своей жизни – Чурикову.

Могила Чуриковой и Панфилова

Редакция «Новостей Москвы и Подмосковья» присоединяется к соболезнованиям всем родным и близким Глеба Анатольевича.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>